По югу Дальнего Востока один за одним идут циклоны. Он зарождаются над Монголией и Китаем и перемещаются в направление к дальневосточным морям.

 В начале календарного лета дожди один из таких циклонов отметился сильными дождями в Еврейской автономной области, там выпало до 17 мм. Прошел сильный дождь в  Приморском крае (до 31 мм). А циклон, который пересек акваторию Охотского моря, прибыл с очень сильным дождем на юг  Камчатского края, там количество осадков за сутки 1 июня составило до 75 мм, ветер усиливался до 36 м/с. На побережье  Магаданской области тоже было ветрено, порывы до 22 м/с.

Середина недели на юге Дальнего Востока тоже будет с дождями, да и погода ожидается прохладной. 3 и 4 июня в Иркутской области ливневый дождь, гроза, 4 июня заморозки (температура ночью до -3°). В Забайкальском крае 4 июня сильный дождь, 3 июня заморозки (температура ночью до -2°). Дожди в районе Байкала обеспечит малоподвижный циклон над этими районами. 3-5 июня на Курильских островах сильный дождь, 4-5 мая на севере ветер до 25 м/с. 5 июня на юге Сахалина сильный дождь, ветер 15-20 м/с. На острова выходит циклон с Японии.

Средняя суточная температура на большей части юга Дальнего Востока ожидается на 1-2° ниже климатической нормы.  Хотя между южным и западным циклонами, к примеру, в Амурской области, на юге Хабаровского края и в Приморье, при солнце воздух может прогреваться до 20…25°, местами и больше.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)