Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) представит новый двухуровневый подход к 30-летним базовым нормам для климатических данных, чтобы учесть быстрые темпы изменения климата, а также практические потребности в актуальной информации о климате.

 

Из-за того что климат меняется естественным образом из года в год, климатологи используют базовые 30-летние средние значения температуры, суммы осадков и других показателей, например характеристики интенсивности волны тепла в историческом контексте. Эти 30-летние исторические усредненные значения называются «климатическими нормами» и могут быть посчитаны на местном, национальном или мировом уровнях.

 

Климатические нормы в настоящее время корректируются раз в 30 лет, и сейчас текущий официальный базовый климатический период 1961-1990 гг. Эти усредненные данные называются Климатологическими базовыми нормами ВМО. Однако растущая концентрация в атмосфере парниковых газов меняет климат Земли намного быстрее, чем раньше. В результате, люди, принимающие решения в сферах и отраслях, чувствительных к изменению климата, таких как водное хозяйство, энергетика, сельское хозяйство могут опираться в принятии важных решений на информацию, которая возможно уже устарела.

 

Всемирный метеорологический конгресс одобрил резолюцию о том, что ВМО будет обновлять климатологические базовые нормы для оперативных целей каждые 10 лет, и период 1981-2010 гг. станет новым текущим базовым периодом. Тем не менее, будет сохранен период 1961-1990 гг. как исторический базовый период ради поддержания долгосрочной оценки изменения климата.

 

«В мире, в котором климат быстро меняется, мы нуждаемся в обновлении климатических норм чаще, чем мы делали в прошлом, если мы хотим поддержать их полезными», сказал Томас Петерсон, президент Комиссии ВМО по климатологии и главный научный сотрудник Национального центра климатических данных американского Национального управления океанических и атмосферных исследований.

 

«Но в то же время мы должны сохранить исторический исходный показатель ради общественного и научного понимания темпов изменения климата».

 

Многие национальные метеорологические службы уже начали применять более свежий 30-летний период 1981-2010 гг. для оперативных работ, таких как прогнозы пиковой энергетической нагрузки и рекомендации по выбору культур и сроков посадки. Одним из последствий этого, стала несогласованность сравнения, потому что различные исследователи и метеослужбы используют разные климатические периоды за основу.

 

Движение к двухуровневому базовому периоду поможет согласовать и привести к одному стандарту различные национальные подходы и облегчить международные сравнения.

 

Новый технический регламент об обновлении климатологических норм одобрен Конгрессом, что означает, что все страны будут использовать период 1981-2010 гг. в качестве базового. Этот период будет обновляться каждые 10 лет, так что 30-летняя климатическая норма, которая будет использована в 2020-х годах, будет рассчитана по 1991-2020 годам. Но период 1961-1990 гг. как базовый для оценки климатических изменений будет сохраняться до тех пор, пока не появиться веская научная причина, чтобы изменить его.

 

Современные мощные компьютеры и системы управления климатическими данными существенно упрощают проведение более частых обновлений с анализом больших объемов климатических данных. Другое преимущество десятилетних обновлений состоит в том, что они позволят включать данные с новых метеостанций в климатические нормы более быстрыми темпами.

 

Источник пресс-центр ВМО