Антициклон над югом Сибирской территории не смог противостоять волновым циклонам.  Один из таких волноообразных атмосферных фронтов будет пересекать центральные и южные районы Красноярского края в четверг, 4 июня.   

 

4 июня на юге Таймырского муниципального района в горных районах ожидаются порывы южного ветра 15-20 м/с. 3 июня во второй половине дня и ночью 4 июня по центральным и южным районам Красноярского края пройдут сильные и очень сильные дожди, ливневого характер, прогремят грозы, возможно выпадет град, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, местами до 25-27 м/с, днем по южным районам местами сильные дожди, грозы, при грозах порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с. 

 

Среднесибирское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпустило штормовое предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях: 3-4 июня  из-за прошедших дождей  на р. Бирюса у с. Почет ожидается резкий подъем уровня воды на 0,8-1,3 м до отметки 300-350 см (уровень начала подтопления 550 см). 6-7 июня на р. Тасеева у с. Машуковка ожидается резкий подъем уровня воды на 1,0-1,5 м. Опасных значений уровней воды не ожидается.  

 

Кроме Красноярского края сильные дожди с грозами, градом и порывистым ветром 15-20 м/с пройдут 5-6 июня на Урале и в Западной Сибири. Здесь скажется влияние северного циклона, который вызовет похолодание на Европейской части России. А на территорию юга Уральского округа выйдет фронтальный раздел с юго-запада.

 

Дожди с Красноярского края 5 и 6 июня переместятся на Иркутскую область и Забайкалье. Причем, над Забайкальским краем и западом Амурской области образуется активный малоподвижный циклон. Поэтому в забайкальских районах первая летняя неделя завершится дождями. На реках могут образовываться дождевые паводки.

 

 

Экстренная информация

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и области.

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России