В Хабаровске температура воздуха вчера, 16 июня повысилась до 31,2°, этот день стал самым жарким в истории метеонаблюдений в столице края. Предыдущий максимум был в 1973 году со значением 30,7°.

 

Принес жару циклон с севера Китая.

 

В ближайшие сутки циклон продвинется на восток и  подойдет к Приморскому краю. Хабаровский край попадает в промежуток между циклонами. 18 июня пройдут местами небольшие кратковременные дожди с грозами  порывами ветра, на юге и в центре сохранится жаркая погода, днем до 30°. На севере должно похолодать, дневная температура не превысит 13…18°. В Приморском крае также будет продолжаться жаркое лето. Пока дожди небольшие и пройдут местами, в центральных районах 17…21°, на побережье 11…16°. Циклон с севера Китая заденет сильными дождями юг Амурской области, температура днем несколько снизится до 23…28°.

Один из волновых циклонов с континента, выйдя на Сахалин, прольет небольшой дождь. При облачности воздух прогреется до 14…19°.

 

Средняя суточная температура на юге Дальневосточного региона ожидается выше климатической нормы на 1-2°. Только к концу текущей недели в Хабаровском крае похолодает и температура будет отставать от нормальной на 1-3°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)