В метеорологии нет понятия компенсация, но после серии дождливых выходных известие о том, что в Москве и Московской области период теплой погоды совпадет с предстоящими выходными, безусловно, должно порадовать. В целом погода продолжает сохранять по-летнему неустойчивый характер, колебания температуры будут происходить около и немного выше нормы.

 

 

Пока антициклон продолжает оказывать влияние на Москву, и в четверг, 2 июля, температура после полудня повысится до 22…24° в столице и 19…24° в Подмосковье. Из-за развития конвективной облачности во второй половине дня местами возможны кратковременные дожди, грозы и ветер с порывами до 12-17 м/с.

 

В ночь на пятницу, 3 июля, местами еще пройдет небольшой дождь, а вот днем осадков уже не будет. Столбики термометров ночью будут показывать 9…11° в Москве и 6…11° в регионе, максимальная дневная температура 21…23° и 18…23° соответственно.

 

К выходным значительно потеплеет. Ночью в субботу, 4 июля, до 15…17° в мегаполисе, 12…17° по области. Днем солнечно, и воздух прогреется до 27…29° в Москве и 24…29° в регионе. Ожидается умеренный западный ветер, местами его порывы могут достигать 15 м/с.

 

В ночь на воскресенье, 5 июля, столбики термометров остановятся у отметок 16…18° в столице и 14…19° по области. Днем ожидается до 24…26° и 21…26° соответственно, местами пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой и порывами ветра до 12-17 м/с.

 

В первый рабочий день недели, 6 июля, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Ночью температура понизится до 7…12°, днем всего лишь 18…23°.

 

Ночь на вторник примерно такая же прохладная, зато днем воздух прогреется до 22…27°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?