Циклон прошел Приамурье и вышел на Хабаровский край. Дожди в последние выходные июля заливали Амурскую область, Хабаровский край и Приморье.  Очень сильный дождь пришелся на 24-25 июля на Амурскую область, выпало около 80 мм осадков. В Хабаровском и Приморском краях за отдельные сутки выпадало тоже примерно столько же осадков, около 73 мм. Дожди добрались до Сахалина, там количество осадков за сутки бывало скромнее, до 37 мм.

 

Еще одна серия западных циклонов наступала по северу со стороны Якутии на Чукотку и Магаданскую область. Там тоже были сильные дожди, но северные циклоны не обладают таким большим запасом влаги, как южные, поэтому на севере Дальневосточного региона количество осадков было 17-24 мм.

 

В начале недели циклон задержится над южными районами Дальнего Востока. И северные регионы будут с дождями. Южная циклоническая система объединяется с якутским вихрем, а предыдущий циклон с северо-востока Якутии отходит на Чукотку.

 

27 июля на юге Якутии ожидается сильный дождь. 27-28 июля в Амурской области сильный дождь (27 июля очень сильный), гроза. В Хабаровском крае сильный дождь, гроза. 28 июля в Чукотском автономном округе дождь, на побережье ветер до 20 м/с.  

 

Сильные дожди вызвали на юге Дальнего Востока подъем воды в реках.

Дождевой паводок прошел на реках севера Приморского края; резкий рост уровня воды до 2,2 м наблюдался на р.Малиновка у с.Ракитное и р.Ореховка у с.Ясная Поляна, где вода вышла на пойму в районе дачных участков.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)