На юге России сильная жара.

В Ростовской области, Краснодарском крае, на Ставрополье и в Низовьях Волги столбики термометров добираются до отметки +37…+39°.

Сегодня в Ставропольском крае и в Ростовской области к 15-17 часам до 40°, в Волгоградской области до 41°.

 

 

Жара, поддерживается ветрами южной четверти. Во вторник ветер с юго-восточного перейдет на юго-западный, однако на жаре это никак не  скажется.

Не смогут сбить жару и местами кратковременный дождь, гроза; в Краснодарском крае, во второй половине дня и вечером в Ростовской области,  Ставропольском крае и горах Адыгеи ожидаются отдельные сильные ливни и град. Температура воздуха ночью не опускается ниже 18...23°, по северу региона и в предгорьях до 14°, днем 30..35°, местами до 38°, на юго-востоке до 39 гр. днем 28 июля в Волгоградской области ожидается сильная жара до 41°. На черноморском побережье температура умеренная, ночью 20...25°, днем 26...31°.

 

 

Пожароопасность возросла до критически высоких значений. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность отмечается в Астраханской области, в большинстве    районов Ростовской, Волгоградской областей, в Калмыкии, в Краснодарском и Ставропольском, а также в Чеченской республике. В северных и южных районах Адыгеи, в южных районах Карачаево-Черкесии, местами в низменных, предгорных и горных районах Дагестана сохранится ожидается высокая пожароопасность (4 класс).

Прогноз: 27-30 июля в центральных, северо-западных, юго-восточных районах Краснодарского края, в северо-восточных районах Ростовской области 27-28 июля местами в юго-восточных и юго-западных  районах Калмыкии, в восточной части и центральных районах Ставропольского края, на севере низменных районов Дагестана 27-29 июля в отдельных юго-восточных   районах Волгоградской области, в северо-восточных районах Кабардино-Балкарии сохранится, 28-30 июля местами в южных районах и Приазовье Ростовской области, местами в юго-западных районах Краснодарского края, в северных районах Северной Осетии и Ингушетии ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)