О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

Ведущий Виталий Елисеев: Мы уже говорили в начале программы о пожарах в Сибири, Погода поможет в ближайшие дни справиться с огнём?

 

-Есть надежда, что с дождями, которые здесь прогнозируются на выходные дни, уровень пожарной опасности снизится . В Бурятии и в субботу и в воскресенье местами ливни, грозы, порывы ветра до 20 м/с,  больше дождей ожидается в юго-западных районах, где тоже есть пожары.  Пока осадков там выпало мало, около 10% от нормы. А ведь август в этом районе дождливый месяц. Оба дня жаркие, несмотря на дожди, до 30 градусов, но там, где дожди не выше +15. В Забайкальском крае завтра в основном без осадков и жарко, до 30,  небольшие дожди возможны  только в юго-восточных районах. В воскресенье туда придут ливни с запада, однако температура по-прежнему высокая, 25…30 градусов.

 

Ведущий Виталий Елисеев: Вокруг Байкала ситуация тоже напряжённая, что там?

 

-В Иркутской  области пожары тоже есть, но их количество вдвое меньше, а по площади втрое меньше, чем в Бурятии. И все пожары тоже вблизи Байкала. Но туда с дождями направляется атмосферный фронт. В воскресенье дожди будут очень сильными, почти месячная норма, прогремят грозы и будет ветер порывистым, свыше 20 м/с, в субботу еще тепло, до 25, в воскресенье похолодает до 13…18. 

В Красноярском крае сильные  дожди пройдут в субботу и достанутся Эвенкии и Хакасии. В воскресенье осадки будут небольшими. Выделяется своей низкой температурой Таймырский полуостров. В районе Диксона по ночам бывают заморозки до -3 градусов, днем всего 0…+5. 

 

Ведущий Виталий Елисеев: Прохладно только ТАМ?

 

-Прохладная погода не оставляет и  юг Западной Сибири. В субботу небольшой и умеренный дождь прогнозируется на юге Тюменской области. В Кемеровской области и на Алтае с уходящим атмосферным фронтов еще сильные ливни, прогремят грозы и будет дуть порывистый ветер. В остальных областях преградой для дождей встал антициклон. днем на всем юге западной Сибири от Тюмени до предгорий Алтая не выше 20…24 градусов. В воскресенье температура воздуха изменится мало, дождливо в Омской области, на юге Тюменской  и севере Томской областей, а в Кемеровской области и на Алтае дождей не будет.

В автономных округах Западной Сибири пройдут дожди,  в воскресенье на востоке сильные ливни. На Ямале около 15 тепла, в Ханты-Мансийском округе до 22. И Урал попадает в зону влияния североатлантического циклона.  Рассчитывать на солнечные выходные не приходиться. В Пермском крае в ночь на субботу сильные грозовые дожди с градом и ветром до 23 м/с, днем в субботу всего 14…19 градусов. Чуть теплее, в Свердловской области, до 22, но тоже ливни. И только в Челябинской области жаркая летняя погода, но тоже могут пройти дожди с грозами. В воскресенье осадки пройдут повсюду с грозами и порывистым ветром. Немного похолодает только в Челябинской области.

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет? 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России