По информации пресс-центра Примгидромета, в понедельник, 31 августа, сложная паводковая ситуация по-прежнему сохраняется в бассейне реки Раздольная. Наблюдается затопление пойм р. Раздольная (по всему течению) и ее основных притоков рек Борисовка, Казачка, Комаровка, Раковка. В Октябрьском районе на реке Раздольная подъем воды сохраняется, уровни категории неблагоприятного явления (НЯ), с подтоплением сельхозугодий, огородов, автомобильной дороги Чертянино - Синельниково, общий подъем воды за паводок здесь составляет 3,2 м.

Ниже по течению реки Раздольная в Уссурийском и Надеждинском районах сохраняются уровни категории опасного явления (ОЯ) общий подъем воды за паводок - 6,25-7,0 м, у г. Уссурийск начался небольшой спад воды, у с. Тереховка подъем воды остановился.            

На реках Комаровка, Раковка (Уссурийский район) сохраняются уровни категории НЯ. Наблюдается подтопление автодорог, низководных мостов, огородов, сенокосов, сельхозугодий, хозяйственных построек, гаражей, в г. Уссурийск из-за прорыва дамбы подтоплен ряд улиц и придомовых территорий.

В связи с возобновившимся подъемом уровня воды реки Раздольной на приграничной территории (Октябрьский район), в среднем и нижнем течении реки Раздольная в Уссурийском и Надеждинском районах в ближайшие сутки ожидается подъем воды до 0,6 м, уровни категории ОЯ, с подтоплением автодорог, мостов, огородов, сенокосов, сельхозугодий, хозяйственных объектов.

В Ханкайском районе на реке Комиссаровка уровни воды категории ОЯ с подтоплением автомобильных дорог Ильинка - Комиссарово, Астраханка - Турий Рог, мостов у сел Дворянка, Комиссарово. В ближайшие сутки на реке Комиссаровка ожидается высокое стояние уровня воды, с подтоплением указанных объектов.

В Михайловском районе на реке Осиновка наблюдается подъем уровня воды, уровни категории НЯ, отмечается подтопление огородов, сельхозугодий, дворов по улице Ленинская в селе Осиновка. На реке Абрамовка подтоплена пойма, сельхозугодия, огороды. В ближайшие сутки на реке Осиновка сохранится небольшой подъем уровня воды, угроза подтопления огородов, автодорог, низководных мостов.

В Пограничном районе на реке Молоканка, в Черниговском районе в нижнем течении реки Илистая, в Ольгинском районе на реке Аввакумовка, вШкотовском районе на реке Артемовка, Хасанском районе на реке Амба, наблюдается подтопление пойм, без ущерба населению и хозяйственным объектам.

В ближайшие сутки в Хасанском районе на р. Амба сохранится подъем уровня воды до 0,4 м, с подтоплением дорог местного значения, сельхозугодий.

В ближайшие трое суток продолжится интенсивный подъем уровня воды в нижнем течении р. Илистая (Черниговский район), с подтоплением сельхозугодий, отдельных участков автодорог. 

 

 

Предупреждение об опасном гидрологическим явлении

31 августа - 1 сентября на реке Раздольная у с.Новогеоргиевка Октябрьский район ожидается достижение уровнем воды отметок опасного гидрологического явления, с подтоплением сельхозугодий, автодорог, отдельных улиц в селах Новогеоргиевка, Константиновка, Фадеевка, Полтавка.

 

Бывший тайфун «Гони» переместился на северо-восточный Китай еще в пятницу, но его влияние на погодные условия Приморья в выходные дни продолжалось. В субботу и в воскресенье в крае сохранялись тропические ливни, в западных и центральных районах количество осадков колебалось от 4 до 48 мм за 12 часов и менее. На севере края и в восточных районах было преимущественно без осадков.

 

В понедельник в Приморском крае без существенных изменений. Циклон над северо-востоком Китая, продолжая заполняться, все еще оказывает влияние на погоду северо-восточных провинций Китая и в Приморском крае. В атмосфере сохраняется неустойчивость, развивается конвективная облачность, идут ливневые дожди различной интенсивности.

Во вторник, 1 сентября, влияние циклона ослабеет, но небольшие кратковременные дожди местами в крае еще будут продолжаться, днем возможны грозы. Температура ночью +13...+18 °С, в горных районах +6...+11 °С, днем жарко, +20...+28 °С.

Во Владивостоке в первый сентябрьский день без осадков. Ветер южный умеренный. Ночью +16...+18 °С. Днем +21...+23 °С.

 

 

Руководитель Примгидромета: В затопленных районах выпало от 1,5 до 2 месячных норм осадков

 

 

 

 

 

1ТВ: В Уссурийске службы МЧС и волонтеры эвакуируют людей и спасают животных из затопленного зоопарка

 

В городе Уссурийске в эти минуты ликвидируют последствия сильнейшего паводка. Утром туда прибыли спасатели из соседней Амурской области, чтобы помочь коллегам из местного управления МЧС. В зоне подтопления остаются десятки частных домов, сотни - без электроснабжения. Кое-где аварийные бригады даже не могут приступить к восстановительным работам. Людей эвакуируют из наиболее пострадавших районов - направляют либо к родным, либо в пункты временного размещения. А ещё на протяжении нескольких часов все с пристальным вниманием следили за судьбой питомцев частного зоопарка. Хозяин просто бросил их, когда пришла большая вода.

Николай уже сутки без сна. Помогает соседям. Перевозит на своем утлом транспорте уцелевшие вещи. Без майки, потому что иногда приходится нырять в ледяную воду, чтобы достать очередной телевизор или настольную лампу. Первые этажи многих домов ушли под воду.

"Поднимали на второй этаж все. А там остались шкафы, холодильник. Еще сантиметров 20 — и всё потонет", - говорит Николай.

По данным местного Гидрометцентра, период активного паводка заканчивается. На эти данные ссылается и региональное МЧС.

"Вода стабильна. Все отметки фиксирует аппаратура. Любой может прийти и посмотреть. Колеблется два-три сантиметра плюс, два-три сантиметра минус", - сообщил замначальника пожарного управления ГУ МЧС России по Приморскому краю Андрей Потахов.

Местные жители уровень воды меряют на глаз. И эти данные расходятся с показаниями приборов.

"Желтый дом, парапет. Вчера мы стояли на нем, фотографировались. Сейчас он залит, ужа на газон пошло, то есть уже к дому подходит вода. Значительно прибыло, конечно", - говорит Наталья.

В некоторых селах вода стала уходить. И туда уже выехали комиссии по оценке ущерба. Всем, кто лишился имущества и урожая, пообещали выплатить компенсации.

"У нас не смыло ни один дом. У нас есть подтопления: где на метр, где на полтора, где около трех метров. Везде будут выписаны компенсации", - сообщил глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Хош.

В страшной ловушке оказались животные уссурийского зоопарка. Вода прибывала стремительно, служители не успели, или побоялись, вовремя открыть клетки. Не каждый отважиться выпустить на свободу медведя. В результате не обошлось без жертв.

"У нас 15 медведей. На даный момент погибла Масяня и еще один медведь", - сообщил директор зоопарка Владимир Вагапов.

Узнав о происходящем, неравнодушные жители города, несмотря на высокую воду, бросились выручать зверей. Барсуков и лис на время разобрали по домам. Самостоятельно спастись смог только олень. Когда вода поднялась, он смог перебраться через ограждение вольера. По дороге-реке он сбежал из зоопарка.

Река Раздольная, наделавшая так много неприятностей, пока не спешит возвращаться в свои берега. Местные власти утверждают, что прорванную дамбу удалось восстановить. Насколько качественно, выяснится в ближайшее время. Сейчас в крае действует циклон. Не исключены новые дожди.

 

 

 

 

Цветосинтезированное изображение, монтаж, (TERRA/MODIS), 31 августа 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"