Со стороны Скандинавии в столичный регион движется антициклон. Атмосферное давление растет быстро, и в ближайшие дни оно достигнет рекордных значений. Антициклон постепенно стабилизирует погоду, уменьшится вероятность дождей, сентябрьская норма которых в Москве уже выполнена (за прошедшие дни месяца уже выпало 71 мм при норме 65 мм). Увеличится суточный ход температуры воздуха - после прохладных ночей в дневные часы можно будет рассчитывать на комфортное осеннее тепло. Значения средней суточной температуры будут близки к норме, но если до конца недели с «отрицательной» стороны, то в начале новой недели показания термометров примерно на пару градусов могут превысить ее.

 
 

В Москве дожди сдают свои позиции, лишь кое-где местами пройдет небольшой дождь. В четверг, 10 сентября, температура поднимется максимум до 13…15° в столице и 11…16° по области. В пятницу, 11 сентября, осадки будут идти местами, небольшие и кратковременные. Ночью прогнозируется 7…9° в Москве и 4…9° по области, в отдельных районах возможно понижение до 0°. Днем воздух снова прогреется до 13…15° и 11…16° соответственно.

 

В выходные дни в регионе будет преобладать влияние антициклона. Вплоть до первых дней следующей недели осадков не ожидается. В ночь на субботу столбик термометра опустится до 7…9° в столице и 4…9° в Подмосковье, местами возможно и до 0°. Воскресная ночь будет еще прохладнее: 5…7° в Москве, в центре города до 10°, по области 2…7°. Местами ожидаются заморозки до -2°. Днем в выходные температура будет колебаться от 14° до 16° в мегаполисе и от 13° до 18° в регионе.

 

В понедельник, 14 сентября, погода существенно не изменится. А вот во вторник, 15 сентября, станет на несколько градусов теплее. Ночью ожидается 4…9°, а днем воздух прогреется до 15…20°.

 

 

Специалисты не спешат назвать предстоящий период классическим бабьим летом, которое обычно ассоциируется с ядрами высокого атмосферного давления, приходящими напрямую с запада от азорского антициклона. Но это и не важно, главное - адаптироваться к "высоким" показаниям барометров, и просто радоваться сентябрьской погоде.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области