Средняя температура прошедших дней сентября в Москве очень близка к норме, хотя многих не оставляет ощущение прохладной погоды. Начавшаяся неделя собирается порадовать теплом, которое будет связано с влиянием гребня субтропического антициклона, который распространился далеко на север по территории Европейской России.

 

 

В первой половине недели антициклон удержит солнечную погоду без осадков, с большим суточным ходом температуры. Во второй половине недели приток тепла увеличится, значения средней суточной температуры будут повышаться, и к концу недели на 7-8° превысят климатическую норму. Вместе с тем станет больше облаков и в отдельные местами пройдут небольшие дожди.

 

В понедельник, 14 сентября, температура воздуха поднимется до 14…16° в столице и 13…18° по области.

 

Во вторник, 15 сентября, ночью прогнозируется 7…9° в Москве, 4…9° по области, в отдельных районах до 0°. Днем воздух прогреется до 16…18° в мегаполисе и 13…18° в Подмосковье.

 

В среду, 16 сентября, ночью температура понизится до 4…6° в столице (в центре города до 10°), по области 2…7°, местами возможны заморозки до -2°. Несмотря на такую холодную ночь, днем столбики термометров поднимутся до 16…18° в Москве и 15…20° в Подмосковье.

 

Четверг, 17 сентября, выделится из череды сухих дней – местами пройдут небольшие дожди. Ночная температура составят 8…10° в столице, 6…11° по области, на востоке местами до 1°. Днем теплый юго-западный ветер повысит температуру до 18…20° и 16…21° соответственно.

 

В пятницу, 18 сентября, продолжится повышение температуры. Ночью уже 9…14°, днем ожидается до 19…24°. В субботу, 19 сентября, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Но тепло никуда не уйдет: ночью прогнозируется 11…16°, днем – 19…24°.

 

 

 

Монтаж космических изображений (ИК-диапазон, NOAA 19), 13-14 сентября 2015 г., НИЦ "Планета"

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области