Холодный атмосферный фронт, который проследовал по территории Южной Сибири в прошедшие недавние дни, установил там погоду почти предзимнюю. Хотя снег, напугавший накануне скорой зимой жителей юга Западной Сибири и  Ханты-Мансийского округа, в основном растаял. На сегодняшнее утро он остался на крайнем юго-востоке Западной Сибири, на востоке Ханты-Мансийского автономного округа и почти во всем Красноярском крае от Таймыра до горных районов Хакасии.  

 

В ближайшие дни холодные ветры в тылу сибирского циклона, что будет кружить над Туруханским муниципальным районом Красноярского края, поддержит неустойчивую погоду с температурой на несколько градусов ниже климатической номы на юго-востоке Западной Сибири, а также в центральных и южных районах Красноярского края.

 


16-18 сентября в земледельческой зоне на севере центральных районов Красноярского края сохранится временный снежный покров.

 

Похолодание ожидается и на Урале. Антициклон арктического происхождения опускается с побережья Карского моря вглубь Сибири. При этом порция северного воздуха достанется и Уралу.  

17-18 сентября в Челябинской области заморозки (температура ночью и утром до -4°). И хотя заморозки в середине сентября на Урале не редкость, однако, бывают не во все годы.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России