О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России на 1 Канале рассказала Лариса Дрожжина.

 

Ведущая Екатерина Андреева: Лариса, чего ждать на выходные?

На Урале и в Сибири погода уже скорее напоминает позднюю осень. С северными ветрами сюда выносится арктический холод, а циклоны несут с собой осадки, которые все чаще и чаще выпадают не только в виде дождя, но и снега. На севере Сибири местами даже установился снежный покров высотой до 7 см. В ближайшие выходные осадки там сохранятся. На Таймыре в субботу при температуре от 0 до минус 5° пройдет небольшой снег, в воскресенье станет теплее – до плюс 6, и снег будет идти уже вместе с дождем.

В Эвенкии и Туруханском районе также не обойдется без осадков, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. По ночам около нуля, а местами и до 10-12 мороза, днем плюс 5-10°.

 И на юге Западной Сибири вблизи атмосферных фронтов солнце маловероятно. Преобладать будет облачная погода с дождем и мокрым снегом, температура ожидается на 2-5° ниже обычной

 

-А в чем причина? 

 

- Такое отклонение от нормы происходит под влиянием циклонов, которые перемещаясь на восток, затягивают в свою циркуляцию холодный арктический воздух. Но тем не менее, в ближайшие дни с их уходом можно рассчитывать на потепление, которое произойдет  уже в начале следующей недели.

 

     От 5 до 10 тепла покажут термометры в центральных и южных районах Красноярского края. Но из-за того, что здесь начнет усиливать свои позиции антициклон, в облачности возможны прояснения, выглянет солнце, а осадки будут небольшими.

     Пасмурные и прохладные выходные ожидают жителей Иркутской области. Дождь со снегом, по ночам от минус 2 до плюс 3°, днем в субботу 5-10 тепла, в воскресенье до плюс 13°. Столько же в ближайшие дни в Забайкальском крае и в Бурятии, погода там будет сырой и ветреной. 

 

-А что на Урале? Похолодание продолжится?

 

     Наоборот, погода изменится в лучшую сторону и  в ближайшие дни ожидается потепление. На севере в субботу термометры покажут от 5 до 11 выше нуля, в воскресенье еще теплее 4-5°, а на западе Ханты-Мансийского автономного округа и вовсе до плюс 21-ого. Пройдет небольшой дождь.

     На Южном Урале в субботу дожди, от небольших до умеренных, преобладающая температура днем плюс 9-14°. В воскресенье в основном без осадков, воздух прогреется до плюс 14-19-ти. Это уже на 2-4° выше нормы.

     На юге Тюменской области осадков также  не ожидается ни в субботу, ни в воскресенье. По утрам будут сгущаться туманы. Зато днем солнечно, 8-13 тепла, в воскресенье при юго-западном ветре местами до плюс 17°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

 

Прогноз погоды по городам

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Экстренная информация   

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России