Подробный прогноз погоды на 1 Канале представила из Гидрометцентра России дежурный синоптик - Екатерина Астапенкова.

 

Екатерина, Добрый вечер!

 

На Сахалине также ожидается похолодание. Насколько резким оно будет?

 

-Добрый вечер! Да действительно на Сахалине ожидается похолодание, среднесуточная температура опустится на 5-7 градусов, в выходные дни +8+13.  Понижение температуры будет связано с выходом на юг острова циклона «Чой-Ван». Под его влиянием пройдут сильные дожди, а порывы ветра будут достигать 25-30 м/с. На Курильских островах ненастье ослабевает, но дожди уже с меньшей интенсивностью будут идти до начала следующей недели, а ветер начнет ослабевать лишь в воскресенье до 13 м/с, температура днем от 10 до 15 градусов тепла.

 

 

Еще один циклон - подходит к Охотскому морю. Какие регионы попадут в зону его влияния?

 

-Несмотря на то что циклон всю свою мощь обрушит на острова Дальнего Востока, его силу почувствуют на себе и жители Хабаровского края.

Похолодание, дожди и порывистый ветер начались уже сегодня. Ненастье продолжится и в выходные дни, в субботу на побережье порывы ветра от 22 до 27 м/с. Температура воздуха в дневные часы +8+13.

Не останется в стороне и Приморье, где так же начнется дождь и усилится ветер на побережье с порывами до 18 м/с. Температура воздуха +10+15 градусов.

 

В Амурской области хозяйничает свой циклон, который пришел с запада. Пройдут дожди, на севере с мокрым снегом

А солнечная погода порадует жителей Магаданской области. В последний день рабочей недели атмосферное давление начнет расти и будет без осадков. Преобладающая температура в дневные часы +2+7 . Такая погода сохранится и на последующие два дня. Спокойная обстановка в Якутии. В зоне атмосферных фронтов окажется юг Республики, где и пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура от 3 до 8 градусов тепла, на севере до -6. В выходные дни на больше части Якутии пройдет небольшой снег, температура днем от -3 до +2, а ночью до -8, на севере до -17 градусов.

 

 

В Забайкалье на неделе погода резко менялась. Если в начале  было тепло, температура воздуха прогревалась до +18, то уже в четверг прошел снег, похолодало. Но завтра погода вновь изменится. Выглянет солнце, а столбики термометров снова поднимутся вверх до +15.

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России