О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова. 

 

-Жители Дальнего Востока уже в полной мере ощутили дыхание зимы. Есть надежда на улучшение погоды?

 

- Да есть. Резкое похолодание принес мощный циклон с Монголии. В Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине прошли сильные осадки, порывы ветра усиливались до 22 м/с, а на море разыгрался настоящий шторм. Но он надолго не задержится. Сегодня Сахалин еще будет находиться в тылу этого циклона. И временами пройдет небольшой снег, а ветер останется порывистым. Но температура воздуха начнет повышаться от нуля до +5, а в воскресенье на юге до 8 градусов тепла.

Хабаровский край и Амурская область тоже последний день под влиянием атмосферных фронтов. Сохранится порывистый ветер, на севере Хабаровского края возможна метель, а днем от -2 до +3. С ростом атмосферного давления в субботу и воскресенье погода без осадков. А температура воздуха станет более контрастной: днем +2+7, ночью до -10, а местами -15 ..-20. В Амурской области будет ясно, днем от 7 до 12 градусов тепла.

 

 + 12 — неплохо для начала ноября... А где еще будет так тепло?

 

- Солнечная погода порадует жителей Приморского края. Холодная воздушная масса покинет регион и начнет теплеть. Уже в последний рабочий день недели небольшой снег пройдет местами, а во Владивостоке его не будет вовсе. Днем +3+8. В выходные дни малооблачно, ветер стихнет, в воскресенье воздух прогреется даже до +16.

А вот районом с ненастной погодой станет Камчатка. Здесь пройдут дожди, на севере со снегом. На побережье усилится ветер до 18 м/с. Температура воздуха днем +2..+7. К Магаданской области подойдет мощный циклон, пройдут осадки, днем от -1 до +4, а в центральных районах до -15.

 

- А что происходит на севере Дальнего Востока,  там тоже идут осадки?

 

- Да, циклон смещается постепенно на Якутию, поэтому на арктическом побережье будет усиливаться ветер до 20 м/с, пройдет снег. Днем от нуля до -5, ночью в центральных районах -10…-15, а на северо-востоке до -38. Для конца октября такие морозы считаются сильными, но не рекордными. В 1952 году в эти дни в Оймяконе был установлен абсолютный минимум месяца – 47,6 градусов.

В Забайкальском крае без осадков, днем от 5 до 10 градусов тепла. Такая погода сохраниться и в выходные дни. А Бурятия окажется под влиянием атмосферных фронтов, местами пройдет небольшой снег, температура воздуха днем до +7, а местами опустится до -5.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России