О погоде на территории Урала и Сибири рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

В Сибири вторжение холодного арктического воздуха на этой неделе привело к заметному похолоданию. На всей территории уже лежит снег, в северных районах высота сугробов  - до  40 сантиметров.  Антициклон, пришедший  с севера,  довольно мощный и малоподвижный, поэтому в предстоящие выходные под его влиянием окажется большая часть Сибири.

Уральский регион будет находиться на западной окраине антициклона, поэтому там морозы пока будут умеренными: ночью минус 8-13 и лишь местами до минус 20°, днем 5-10 ниже нуля. Местами пройдет небольшой снег.

Севернее, на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе морозы покрепче: ночью до 20-ти, а при прояснениях местами и до 30°,  днем в субботу минус 7-12, в воскресенье минус 10-15°.

Примерно столько же будет в Омской области и на юге Тюменской. Осадков там не ожидается, но сохранятся условия для образования тумана и изморози.

 

Холодными будут выходные на юге Западной Сибири. Преобладающая температура воздуха ночью минус 15-20°, днем минус 8-13-ть. Близость атмосферных фронтов с юга обусловит небольшой снег и ветер с порывами до 15 м/с.

 

-А где еще ожидать осадков?

 

Не обойдется без снега в южных районах Красноярского края и в Хакасии, правда, он будет небольшим и пройдет лишь местами. Похолодание продолжится. В ночные часы температура будет понижаться до минус 20, в отдельных районах до минус 25°, днем от 7 до 13 мороза. Холодная погода удержится и в начале следующей недели.

 

Центр сибирского антициклона в ближайшие дни будет располагаться над западными районами Красноярского края. Там, а также в Эвенкии, ожидаются самые сильные морозы: при ясном небе и слабом ветре ночью воздух остынет до минус 20-25°, в Эвенкии в воскресенье почти до минус 40-ка. Холоднее только на Колыме и в Оймяконе – известном полюсе холода. Днем солнце немного прогреет воздух, будет минус 15-20°.

 

Значительно похолодает в Иркутской области. Атмосферные фронты вместе со снегопадами и метелями уйдут на юго-восток, и вслед им начнет распространяться холодный воздух. Уже ближайшей ночью термометры покажут  до 23 мороза, местами до минус 30°. В ночь на воскресенье будет еще на 3-4° холоднее. Днем в основном минус 10-15°.

 

- А в Забайкалье погода изменится?

 

Да, там также похолодает. Усиление морозов будет сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым северо-восточным ветром. Завтра 3-8° ниже нуля, в воскресенье уже минус 7-12, а ночью и вовсе до минус 25-ти. На следующей неделе понижение температуры продолжится.

 

 

  
 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России