Циклон, сформировавшийся над Монголией прошел по Амурской области и Хабаровскому краю с сильными снегопадами и переместился утром 16 ноября в 03 ч по Всемирному времени к северному побережью Хабаровского края. В Приморском крае в тыловой части циклона ветер усиливался до 21 м/с. На севере Хабаровского края ветер достигал 23 м/с, прошли сильные осадки в виде мокрого снега и снега. Этот циклон накануне существенно повлиял на температурный фон юга Дальнего Востока. В субботу и в воскресенье средняя суточная температура в Приамурье на 8-10°, местами на 12° превышала климатическую норму. На северо-востоке Амурской области (Экимчан)  в субботу и в воскресенье (14 и 15 ноября) наблюдался абсолютный максимум температуры для соответствующих суток: 1° (14 ноября) и 0,3° (15 ноября). 15 ноября в Хабаровске был также превышен абсолютный максимум температуры, температура в теплом секторе циклона повысилась до 7,6°. Прежде так тепло в этот день было  5,9° в 1015 и 1992 годах.

 

 

Во вторник, 17 ноября на юге Дальнего Востока ожидается похолодание в связи с местоположением циклона над Охотским морем и распространением взамен нему антициклона из Забайкальского края с арктическим воздухом. В Хабаровском крае установится погода с небольшими и умеренными морозами. Ожидается ветреная погода, в южных районах порывы 10-15 м/с, на побережье центральных районов 15-20 м/с. В северных районах сильный снег, метель, ночью ветер по долинам рек 17-22 м/с, на побережье 22-27 м/с, днем по долинам рек ветер 13-18 м/с, на побережье 18-23 м/с.

 

Понижение температуры ожидается в Приморском крае, днем температура станет отрицательной, -1…-6°, на фоне повышенного атмосферного давления местами пройдет небольшой снег.

 

В Амурской области похолодало уже 16 ноября, в ближайшие сутки температура существенно не изменится, ночью местами до -27°, днем до -21°, основной фон температуры ночью -12…-17°, днем -7…-12°. Такое понижение температуры на континентальной части юга Дальнего Востока в первой половине начавшейся недели соответствует климатической норме.

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)