О

О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

Аномальное тепло в Сибири. На юге и востоке региона температура в среднем на десять градусов выше нормы. Но погода меняется - сейчас к региону подступает холодный фронт. Обо всё подробно расскажет наш дежурный синоптик - Людмила Паршина.

Людмила, Добрый вечер!

Итак - когда начнется похолодание?

В ближайшие дни в Сибири ожидается похолодание. На юге Тюменской области завтра днем около -25, в новогоднюю ночь до -30, и почти также холодно 1 января. Погода ясная и сухая. В Омской области год завершается тоже похолоданием. 31 декабря мороз усилится днем до -18,-23, пройдет небольшой снег. В новгоднюю ночь -24,-29, днем 1 и 2 января -20,-25, и тоже слабый снег. От Новосибирска до Кемерово с атмосферным фронтом местами снег и даже метель, Только 2 января погода солнечная, но будет все холоднее, завтра -6,-14, а с началом года ночью до -25 и днем до -23, местами мороз сильнее. . На Алтае понижение температуры до небольших морозов, до -10, ночью лишь немного холоднее, до -15, небольшой снег, ветрено и метель. В автономных округах Западной Сибири антициклон с Европейской России установит умереные морозы, по ночам -25,-30, днем около -20 на Ямале и до -25 градусов в Ханты-Мансийском округе. Слабый снег будет создавать праздничное новогоднее настроение.

Урал в последние дни уходящего года замораживает антициклон. Днем 31 декабря -15,-20. В новогоднюю ночь еще холоднее, до -28, в первый день января на Среднем Урале -20,-25 градусов. Покружит небольшой снег. Также холодно примерно до 3 января. В Башкирии тоже сильный мороз, днем около -20, возможен слабый снег.

Холодный атмосферный фронт пройдет также и по Красноярскому краю. Понижение температуры придется, как раз на Новый год и будет сопровождаться небольшим снегом, завтра еще и метель. В южных районах края и в Хакасии завтра -3…-10, 1 января днем -12..-18, в ночь двадцати градусный мороз. Над северными районами края задерживается снежный циклон.

 

-Эвенкия и Туруханский район - во власти циклон. Сколько будут продолжаться снегопады?

 

1 января снег местами прекратится и похолодает до -18,-25, но новогодняя ночь не будет слишком морозной, -20,-27. А ведь в декабре здесь уже было -40,-45. На севере Таймыра, куда забрасывается атлантическое тепло с западным ветром, снег с метелью, существенное потепление от -19,-24 до -1,-6, но год начнется с сильных метелей и шквалистого ветра. Влияние атмосферного фронта проявится и в районе Байкала. В Иркутской области местами снег и небольшое понижение температуры днем от -6…-11 до -15 градусов. В новогоднюю ночь до -20. Небольшой снег возможен. В Забайкалье морозы умеренные, около -20 днем, и до -30 ночью. На юге и в прибайкальских районах мороз слабее, -7,-12.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России