О погоде по завершению новогодней недели из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

-В центре России - морозы, а какова картина на Дальнем Востоке?

 

- Здравствуйте, Виталий! Ряд  районов, накрыла волна теплого воздуха. На западе Якутии на Рождество средняя суточная температура на 20 градусов превысила климатическую норму. Рекорды были установлены на станциях Вилюйск и Оленёк, где столбики термометров поднимались до отметки -11 и  -12 градусов.

Аномально тепло и на Чукотке, там температура выше нормы на 5 градусов. В течение суток всего около минус 20-ти. На востоке округа -8,-13, а на побережье Берингова моря, вообще до 0.

 

- А вот такое аномальное, как Вы говорите тепло захватило большую территорию?

 

- Нет,  Республика Саха, тем не менее, остается самым морозным регионом России, да и всего северного полушария.  Здесь облачно, снег, местами с метелью и ветром до 15-20 м/с. Правда, в выходные морозы на севере и в центре Якутии ослабеют, днем около -25, в Оймяконе до -40. На арктическом побережье атмосферные фронты  пройдут  с метелью. В Магаданскую область восточный циклон тоже принесет снег, температура  -15,-20 , местами до -25.  В воскресенье чуть теплее.

Циклоны сосредоточились над дальневосточными морями и Камчаткой.  На полуострове  снежно и ветрено,   днем -10,-15, в воскресенье до минус 17-ти. На  Курилах  -2 -7, со снегом и резким ветром.  На Сахалине снег , и от   6-ти до 15-ти градусов мороза.

 

- Приморье и Хабаровск какая погода ожидает в оставшиеся выходные?

 

На юге Дальнего Востока  вмешиваются в погоду атмосферные фронты.  Вероятен снег, несколько холоднее обычного, в Приморском крае в субботу  -3,-8, в воскресенье морознее, до минус 13-ти. В Хабаровском крае и Амурской области температура и в субботу и в воскресенье одинаковая,  -12,-17 -   на юге , на севере до -20 и ниже, кроме того ветрено.

Чем ближе к Байкалу, тем погода стабильнее, сюда распространяется власть сибирского антициклона. Оттого и морозно. в Бурятии, -14,-19 градусов. В Забайкальском крае почти также, как и в Приамурье, -11, -16. Небольшой снег.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)