О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.  

 

- В Сибири, если быть точнее, то на Таймыре, аномально тепло. Накануне в поселке Хатанга установлен новый температурный рекорд  минус 8,2 градуса. Это почти на 10 градусов выше климатической нормы. Из-за контрастов температуры на арктическом побережье Таймыра часто возникают продолжительные метели, которые сопровождаются шквалистым ветром. Чем дальше от побережья, тем погода холоднее. Местами до -27 градусов мороза. Север Сибири  с начала этого года находится под влиянием Атлантики. Небольшие циклоны, забрасывают сюда теплый воздух. Поэтому морозы, например, в Эвенкии совсем слабые для этих дней, днем всего до -20. В выходные дни скажется влияние антициклона  -  ночью  до 35мороза. Днем до минус 25-ти. В регионе установился антициклональный характер погоды. Здесь будет солнечно и преимущественно без осадков. В центральных и южных районах Красноярского края местами пройдет небольшой снег. Днем от 18 до 23 градусов мороза, на юге до -13.

 

- Минус 35, уже похоже на сибирские морозы, а каков прогноз для западной части региона?

 

- В конце недели в Западной Сибири ожидается повышение температуры, которое начнется с Омской области. Рождественские морозы постепенно ослабевают: в воскресенье днем -18…-23, а в понедельник температура повысится до -12. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях характер погоды существенно меняться не будет. Снег маловероятен, днем от 14 до 19 градусов мороза.

Серия атмосферных фронтов, принесет неустойчивую погоду в Алтайский край, Хакасию и Тыву. В субботу небольшой снег, днем от -13 до -18 градусов, на севере Алтая до -5. В горах Республики Алтай лавиноопасная обстановка.

В Забайкальском крае без снега тоже не обойдется, но он пройдет лишь местами.  Там солнечно и морозно.  Температура днем -17..-22 градуса, в Бурятии до -26, а ночью до  37 мороза.

 

- Какую погоду в  эти выходные ожидать жителям Урала?

 

-  В столице Южного Урала сейчас царит сухая и холодная погода --18…-20°. В выходные с приближением циклона начнется потепление - в Челябинской, Курганской и в Свердловской областях пройдут снегопады, температура воздуха вернется к климатической норме. А в воскресенье рост температуры продолжится, днем в отдельных районах до -4°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России