Пришло время прогноза погоды на эти выходные для жителей Дальнего Востока

На связи из Гидрометцентра наш дежурный синоптик Людмила Паршина, Людмила, середина января, в каких районах сейчас самые низкие температуры?

 

Самыми морозными районами по-прежнему будут удаленные от побережья морей. Так на северо-востоке Якутии крещенские морозы самые сильные в стране. Не будут исключением и ближайшие выходные. В Оймяконе и Верхоянске до -48 градусов ночью и до -45 днем, и это еще не самый минимум, в январе может быть на 10-15 градусов холоднее. Также  в центре республики Саха в воскресенье температура существенно понизится, днем -35..-40. На юго-западе территории  , в субботу около -20, в воскресенье до -25 градусов, пройдет снег. Стабильная погода в Магаданской области, в ее центральных районах днем -20,-25, возможен слабый снег, ближе к побережью температуры умеренные, днем -20,-25, в эти выходные ясно без снега и метели.

 

А вот на  Чукотке сказывается близость циклона над Беринговым морем. Всю неделю там были метели, и в эти выходные тоже ветрено, особенно на восточном побережье.  В ее континентальной части морозы доходят до -40 градусов, а на восточном побережье -17..-22.

 

  А не такой активный циклон влияет сейчас на погоду островов Дальнего Востока и Камчатки. В северной половине полуострова ветер с порывами до 15 м/с, на полуострове и островной части региона с небольшим снегом,  днем на юге Камчатки температура -5…-10, на Курильских островах мороз слабее, до -2 и -10…-15 будет на Сахалине. 

 

 

На юге Дальнего Востока  в выходные похолодание, пройдет небольшой снег. В Приморском крае по ночам морозы в северных районах будут доходить почти до -40 градусов, днем -11…-16, на севере до -22.  А в Хабаровском крае холоднее, местами до -30, на юге -16…-21. В Амурской области температура на оба дня тоже одинаковая, на юге около 15 градусов мороза, на севере почти -30. Но в начале следующей недели погода в регионе резко изменится, усилится ветер, особенно на побережье, до 30 м в секунду, будет снег и метель. Под удар стихии попадут и континентальные районы и острова.

В Забайкалье морозы несколько смягчатся за счет атмосферных фронтов с запада. Так в Забайкальском крае в субботу до -27, в воскресенье до -23. В Бурятии на оба дня -25..-30.  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)