Видеорепортаж 1 канал, 16 февраля 

 




 

Всё начинается с метеостанций, которых всего по стране 1 921. Каждые три часа с точностью до минуты дежурные метеорологи снимают показания с приборов. И только влажность определяют по натяжению человеческого волоса. Подходят только волосы натуральных блондинок! У них они самые чувствительные. Все данные с метеостанций, спутника и даже датчиков, установленных на самолетах и кораблях, поступают на суперкомпьютер — главный мозг Гидрометцентра России. В секунду суперкомпьютер обрабатывает сотни миллиардов операций. Три часа — и анализ готов. Теперь синоптики могут составлять прогноз.

Съемочная группа программы «Доброе утро» приехала в самое горячее время. Гидрометцентр отправлял прогноз погоды на сегодня в каждый из ста тысяча городов России. Аномально-теплая зима на картах отмечена красно-оранжевым цветом. Информация обновляется каждые три часа. От капризов погоды зависит работа МЧС, коммунальных служб, сельскохозяйственных и топливных организаций. А ещё, конечно, мореплавание и авиация.

Наталья Кузнеченко, синоптик 1-ой категории Гидрометцентра: Мы рисуем зону турбулентности или «болтанки». Каждый, наверное, слышал – «внимание, мы попали в зону турбулентности, пристегните ремни», самолет начинает потряхивать, все охают и охают. Вот как раз наша задача предсказать, где будут эти зоны, чтобы пилот по ходу полета знал об этом и как-то реагировал.

А ещё на картах отображены зоны обледенения, грозы и даже извержения вулканов. В мире всего четыре места, где составляют прогноз для полетов — в Лондоне, Вашингтоне, Мельбурне и в Москве. Кстати, знаете, как отличить обычного человека от метеоролога? Последний никогда не назовет облака – тучами, а термометр – градусником. Эта одна из двух любимых присказок в Гидрометцентре. На втором месте «У природы нет плохой погоды».

 

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области