По Сибири в субботу, 20 февраля пройдет так называемый, «ныряющий» циклон. За сутки  он переместится от низовьев Енисея примерно до широты Красноярска, определяя погоду с небольшим и умеренным снегом и порывистым ветром.

 

20 февраля северные районы Западной Сибири частично окажутся в его холодной части. В юго-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа понижение ночной температуры, при прояснениях -22…-27°, днем тоже холоднее, -15…-20°. Но с запада быстро подоспеет с потеплением другой фронт, днем морозы ослабеют до -5…-10°. В юго-западных и центральных районах пройдет небольшой снег, а там, где будет холоднее, осадков не ожидается.

 

В Ханты-Мансийском автономном округе погода  со слабыми метелями и порывистым ветром. Температура кардинально меняться не будет, за западе днем слабая оттепель, в основном же мороз небольшой, -4…-9°.

 

Не так ярко проявится влияние циклона и на юго-востоке Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, кемеровской областях и на Алтае местами пройдет снег. Влага, которая придет вместе с циклоном, будет способствовать образованию туманов. Однако прохождение атмосферного фронта по Алтаю приведет к усилению ветра, особенно на перевалах, там порывы до 28 м/с, поземки и метели. Температура будет несколько выше нормы.

За счет облачности небольшое повышение ночной температуры ожидается в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и даже в Тыве. В основном будет -8…-15°, только местами мороз до -20° и ниже, в Тыве до -35°. А сам характер погоды будет отвечать февральским приметам, как месяца вьюговея. Порывы ветра ожидаются до 17 м/с, будет идти снег с метелью.

 

  
 

 

  
 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России