О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Дмитрий Борисов: Февраль заканчивается, а как сибирские морозы, не отступают?

 

-Добрый вечер, Дмитрий! В Сибири, как и положено в это время, погода  тихая и морозная. В южных районах Западной Сибири  ночью минус 15-20, днем минус 3-10°. Снег пройдет завтра и возможен еще в понедельник. А в праздничный день 23 февраля будет солнечно и без осадков.

 

На севере Западной Сибири, в автономных округах, сейчас намного теплее обычного. Температура превышает норму на 8-10°. В ближайшие дни тепло сохранится, и вместо 30-ти градусных морозов по ночам будет всего минус 13-18, а днем минус 2-7°. Во вторник с приближением очередного циклона с запада усилится ветер, снега прибавится.

 

Ветрено будет на севере Красноярского края. Порывы могут достигать 20 м/с, не исключены и метели. На Таймыре в воскресенье в течение суток минус 20-25°, в дальнейшем мороз немного ослабеет. А вот в Эвенкии все выходные будут морозными. По ночам столбики термометров опустятся до минус 43°, днем будет минус 15-20, а местами и все 30°.

 

Дмитрий Борисов: Минус 40, минус 30..., - А как в праздники, не потеплеет?

 

-В основном похолодает. Похолодание ожидается в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии. Днем будет умеренно морозно: минус 7-13°, а вот ночные морозы окрепнут и местами могут достигать 30-35°. Существенных осадков при этом не будет.

 

В Иркутской области температура вполне соответствует норме, а в ближайшие дни немного понизится. Если в субботу ночью ожидается 15-20 мороза, то во вторник 23 февраля уже минус 23-28, а в северных районах до минус 43°. Днем термометры покажут минус 6-12, но при умеренном северо-восточном ветре будет казаться, что на улице холоднее. 

 

 В Бурятии в предстоящие праздничные дни погода будет ветреной и снежной. Резко похолодает: ночью воздух будет остывать до минус 27, в северных районах даже до минус 44°,  в дневные часы минус 10-минус 15. Но с началом рабочей недели температура начнет повышаться.

 

Дмитрий Борисов:  А как на Урале? Ждать потепления?

 

-Жителей Уральского региона в праздники ждет изменение погоды. С запада наступает атлантический циклон, а это значит, увеличится облачность,  усилится ветер, начнутся осадки. В воскресенье снег будет небольшим, в понедельник усилится, а во вторник местами даже может быть сильным. Ожидаются метели и порывы ветра до 16 м/с. Вместе с непогодой придет и тепло: 23 февраля на Среднем Урале уже от нуля до минус 5°, на Южном – до плюс 3-х. А это уже выше нормы на 6-8°.

 

  
  

 

  
 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России