Март снова возвращает юг Западной  Сибири в зиму – запорошил снегом, закружил метелями, закутал в шубы. Но мы-то чувствуем – весна уже рядом…Вот и первый весенний праздник не за горами.

 

Территория Омской области 6-8 марта будет находиться на периферии антициклона с высоким фоном атмосферного давления. В предстоящие выходные, по данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, на территории Омской области без существенных осадков, ветер восточный,  юго-восточный 7-12 м/с.

Наблюдается суточный ход, когда температура воздуха ночью значительно холоднее, чем днем. Преобладающая температура ночью -15…-20 градусов, при прояснении до-26 градусов, днем -6…-11 градусов.

- Отрицательные температуры повсеместно ожидаются и 8 марта, - комментирует  начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов. - Чем мы можем порадовать жительниц Омской области, так это солнцем. В солнечный, погожий да еще и праздничный день иначе воспринимаются весенние капризы погоды. Впрочем, и капризы женщин тоже. Световой день прибавился. Солнце стало более активное. Так что дарите женщинам цветы и думайте о хорошем!

За весь период наблюдений с 1900 года, 8 марта в Омске самая низкая  температура воздуха -31,6 градусов была зафиксирована  в 1960 году, самая высокая +3,6 градуса в 2002 году.

В последующие дни в Омске и районах области характер погоды существенно не изменится.

 

По информации ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т.