Короткая рабочая неделя завершится теплой погодой. В выходные распространение тропосферной ложбины из Арктики сдержит наступление весеннего тепла. Значения положительной температурной аномалии сократятся от 8-9° до 1-2°.

 

Накануне силу мартовского солнца ощутили жители не только юга, но и средней полосы Европейской России, где были обновлены рекорды максимальной температуры. В Москве она (8,7°) близко подошла к абсолютному максимуму, который был установлен всего год назад (9,1°). Такая погода соответствует концу первой декады апреля.

 

В четверг, 10 марта, антициклон дарит еще один солнечный день, уже к полудню потеплело до 9°.

В пятницу, 11 марта, в столичном регионе сохранится такая же хорошая погода. Ночью 0…2° в Москве и -3…+2° по области. Днем ожидается 6…8° и 4…9° соответственно.

В выходные дни к московскому региону с запада подойдет холодный атмосферный фронт, он принесет с собой небольшие осадки и похолодание. В субботу, 12 марта, ночью все еще 0…2° в мегаполисе и -2…+3° в Подмосковье. Днем температура лишь 1…3° и 0…5°.  Неустойчивая погода сохранится и в воскресенье, 13 марта. Местами ожидается небольшой снег. Ночью похолодает до -4…-2° в Москве и -7…-2° по области. Днем прогнозируется 0…2° в столице и -3…+2° в регионе.

В понедельник, 14 марта, начнет распространять свое влияние скандинавский антициклон. Местами все еще будут отмечаться небольшие осадки. Температура воздуха ночью составит -7…-2°, днем столбики термометра поднимутся до -1…+4°. Такая же температура сохранится и во вторник.

 

Частый переход температуры через ноль в сочетании с продолжающим таять снежным покровом и временами с небольшими осадками опять будет причиной того, что на дорогах и тротуарах местами будет скользко. И это вновь потребует повышенного внимания автомобилистов и пешеходов.

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

 

 

Максимальная температура днем 9 марта 2016 г.