15-16 марта на Камчатский край и Курильские острова выходит глубокий циклон с юго-восточного сектора Тихого океана. 16 марта в 00 ч СГВ давление в центре циклона упадет до 965 миллибар, то есть будет почти как в тропическом циклоне! А в тропических циклонах, как известно, наблюдаются ураганные ветры, сильнейшие осадки и они обладают большой разрушительной силой. Циклон быстро заполняется, 16 марта в 12 ч СГВ, то есть 12 часов спустя, давление в центре циклона вырастет на 10-15 единиц, но штормовая погода с осадками и сильным ветром  сохранится в Камчатском крае и на прилегающей северо-западной акватории Тихого океана.

 

Гидрометцентр Камчатского края распространил штормовое предупреждение о резком ухудшении погоды. 16 марта ночью и утром в Петропавловске-Камчатском, в Елизовском, Усть-Большереченском районах, на юге Мильковского района, днем на севере Мильковского района, а также в Усть-Камчатском и Алеутском районах ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, ветер восточный сильный, в прибрежных районах штормовой, на крайнем юге ураганный. 17 марта будет продолжаться сильный снег.

В период с 16 по 18 марта по горным районам Усть-Большереченского, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов и в Петропавловске-Камчатском лавиноопасно. 16 марта утром и днем на акваториях Охотского моря и северо-западной части Тихого океана, прилегающих к южным побережьям Камчатского края ожидается ветер восточный 35-40 м/с, порывы 45-48 м/с. 16 марта утром и днем, 17 марта ночью и днем  на акватории, прилегающей к юго-восточному побережью Камчатского края,  и на акватории северо-западной части Тихого океана ожидается опасное волнение высотой 8-10 м.

 

Курильские острова тоже попадают в зону действия мощного циклона. 15 марта на севере Курильской гряды снег, метель, ветер 18-23 м/с, 16 марта очень сильный снег, сильная метель, ветер 35-40 м/с, 17 марта на Курильских острова снег, метель, ветер 23-28 м/с.

17 и 18 марта влияние циклона распространится на побережье Магаданской области, пройдет снег (18 марта сильный), ожидается метель, ветер 19-25 м/с.

18 марта циклон из Забайкалья принесет в Амурскую область и на юг Хабаровского края сильные осадки (снег, мокрый снег). 18 марта из-за «камчатского» циклона в Чукотском автономном округе прогнозируется ветер 20-25 м/с и метель.

 

 

   

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)