О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

Ведущая: В  Красноярском крае  для легковых  машин закрыли движение на трассе от Дудинки до Норильска. В регионе - сильный ветер и метель. Напомню — два этих города в последние дни неоднократно попадали в сводки новостей. В Дудинке ураган сорвал крышу с пятиэтажного дома. В Норильске здание также осталось без части кровли  - под обломками погибла женщина. Сколько еще будет продолжаться шторм - на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик Людмила Паршина.

Людмила, Добрый вечер

Итак, какой прогноз на ближайшие дни для Красноярского края?

Добрый вечер, Екатерина!

Людмила Паршина: В Красноярском крае несколько дней назад ветер достигал 33 м/с, но уже вчера было зафиксировано 24 м/с, а сегодня днем только 15-18 м/с. Завтра он стихнет, на севере похолодает до -20, на юге около -15 градусов, ночью до -30. А в воскресенье ветер опять усилится до 15 м/с, но уже без метели, температура повысится до -7...-12.

В южных и центральных районах Красноярского края, в  субботу днем еще тепло, +5...+13. Пройдут осадки с порывистым ветром, на автодорогах гололедица. На Енисее начал таять лед.

Последние мартовские выходные на севере Сибири будут мало похожи на весенние. Там проходят циклоны со снегом и метелями. Постепенно будет холодать в Эвенкии и Туруханском районе. От +1...+6 в субботу до -2...+3 градусов в воскресный день. Атмосферные фронты будут проходить со снегом и порывистым ветром, но не особенно сильным, до 15 м/с. На Ямале завтра морозно, но  с прояснениями, ночью до минус 25-ти, днем  -5…-10, в воскресенье с очередным циклоном снег и потепление до -1…-6 градусов.

В южной части Западной Сибири от Тюмени до Новосибирска и Алтая за погоду будет отвечать антициклон. Но осадки все же пройдут, преимущественно в виде мокрого снега.  На юге Тюменской области с субботы  потепление до 2..7 градусов, в Омской области в воскресенье почти +10. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае завтра еще пройдет мокрый снег, будет туман и гололед,  днем от 0 до +7, в воскресенье погода без осадков, но пока без потепления, только в Алтайском крае до +11. В Республике Алтай воздух прогреется, до +14 градусов, возможно начнется паводок.

 

Ведущая: К Уралу приближается  очередной южный циклон. Как изменится погода?

 

Людмила Паршина: Там снова пойдут осадки в виде снега с дождем, возможен гололед и резкий ветер. Но температура весенняя, +2...+7, ночью хотя будет подмораживать до -5...-10 градусов.

В районе Байкала температура на этой неделе достигала рекордно высоких отметок. В этой части Сибири весной теплеет стремительно, как только проглянет солнце, такая вот особенность у континентального климата. Сейчас из-за прохождения атмосферных фронтов ожидаются колебания температуры. В Иркутской области в субботу потепление до 10…15 градусов, пройдут осадки в виде мокрого снега и ветер до 20 м/с, в воскресенье тоже осадки и ветрено, прохладнее на 5-7 градусов. В Бурятии завтра прямо лето, местами до +15…+20, местами осадки, в воскресенье резкое понижение температуры градусов на 10, осадки и ветер усилятся. В Забайкальском крае в субботу небольшое похолодание до 7…12 градусов, но без осадков, а в воскресенье пойдут дожди со снегом и усилится ветер.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России