1 канал

 

 

Весна начинается в апреле, а март - это обычный зимний месяц. Удивляться не надо! На большей части территории России это норма на протяжении последних 136 лет. Именно столько лет ведутся в России метеонаблюдения. Данные собирают на метеостанциях, разбросанных по всей стране. Одна из них, метеостанция «Балчуг», расположена в центре Москвы.

Татьяна Ревкова, начальник метеостанции «Балчуг»: Сейчас если мы посмотрим на термометр, наша температура составляет 0,6, а влажность - 32%. Влажность немного пониженная.

Стандартные показатели для антициклона. Ничего необычного. Для конца марта начала апреля в первую очередь характерна разница между дневными и ночными температурами. Главное весеннее правило - не спешите убирать пуховики. По крайней мере, в средней полосе. По словам синоптиков, весенняя погода от зимней не зависит. Все непредсказуемо. Особенно сегодня, когда глобальное потепление меняет привычный температурный фон.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: В России температуры повышаются со скоростью 0,4 за 10 лет. Это невероятно большая скорость. В умеренных

широтах - 0,3. Есть регионы в западной Сибири, где она около нормы и даже уменьшается.

В марте в московском регионе средняя температура была выше нормы на два градуса. Только мы этого не почувствовали, теплые дни шли вперемешку с холодными. Но настоящую весну все же скоро можно будет почувствовать. Уже есть долгосрочный прогноз, вероятность которого 60%.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: Мы ожидаем, что на европейской территории России весна будет около нормы по температуре. Но учитывая насыщенность почвы влагой, раннего пожара не будет. А вот в Сибирском и Дальневосточном округе май будет теплым и сухим. Возникнет опасность пожаров.

Народные приметы в свою очередь говорят об обратном. Весна будет холодной. Чем хороши народные приметы так это тем, что есть способ исправить ситуацию. Весну можно зазвать. Самый верный способ испечь жаворонков и накормить птиц.









 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области