О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 

-Весна уже вступает в свои права на Урале и юге Западной Сибири. Днем устойчиво держатся положительные температуры. Такое тепло дарит антициклон, в условиях которого сохраняется малооблачная погода, а также немаловажную роль играет поступление более теплого воздуха из Казахстана. Все это приводит еще и к интенсивному снеготаянию, на реках Урала уже началось весеннее половодье.

В ближайшие дни погода в Уральском регионе ухудшится. С приближением атмосферных фронтов местами пройдут осадки. В Челябинской и Курганской областях усилится порывистый ветер, преобладающая температура днем +5+10.

В выходные  в Омской и Тюменской областях  тоже с дождями и до +11-ти.

Сильный ветер принесет дискомфорт на юг Западной Сибири, порывы могут достигать 15 м/с. Однако, ветер подует с юго-востока, что приведет к небольшому повышению температуры в субботу днем, до +13.

 

Ведущий: В Алтайском крае обещают около 20-ти тепла. Насколько такая погода соответствует климатической норме и долго ли продержится?

 

-Несомненно, в Алтайском крае температура выше нормальных значений на 6-8 градусов. Но к сожалению, в воскресный день облака накроют регион и температурный фон понизится на 2-3°, в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях не превысит +10°.

Порадует хорошей погодой в эти выходные Красноярский край. Там будет тепло как и на европейском юге. В выходные при переменной облачности пройдут местами осадки. Днем воздух после полудня прогреется в центре Красноярского края +8…13 градусов, в Хакасии до +15 и ветрено. Но к вечеру воскресенья начнутся осадки и к понедельнику придет похолодание на 3-5 градусов.

На севере Сибири тоже стоит теплая погода. Температуры выше нормы на 8-12 градусов. Этому повышению способствуют циклоны из Северной Атлантики. В Эвенкии +3 +8 и с мокрым снегом, теплее всего в Туруханском районе до +12 градусов. Несмотря на потепление будет ветрено. На юге Таймыра метели, порывы ветра достигнут 20 м/с. Резко похолодает в начале следующей недели. Температура воздуха понизится до -10, а в отдельных районах морозы могут достигать 20-ти градусной отметки. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах до +8 и без осадков. В ночные и утренние часы заморозки, на дорогах скользко.

 

Ведущий: В Забайкалье не исключают возникновения природных пожаров. Как там  в выходные?

 

-Весной в большинстве случаев причина лесных пожаров это человеческий фактор. В предстоящие выходные погодные условия не будут способствовать ухудшению пожароопасной обстановке. Погода ветреная и со снегом. В Забайкалье днем до +10, ночи еще холодные -5…-10, местами до -20. неустойчивая погода и в Иркутской области. В выходные в отдельных районах снег, мокрый снег, днем до +3, а при прояснениях +5+10.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России