Накануне по Забайкалью проходил циклон. 6 и 7 апреля в Забайкальском крае отмечался сильный снег (до 11 мм осадков).  Сильный ветер с порывами до 28 метров в секунду обрушился на Читу, в городе срывало крыши, валило деревья. В центре города сосна упала на женщину, медики не смогли спасти её. В другом районе унесло кровлю с пятиэтажки, чудом никто не пострадал. Конструкция рухнула совсем рядом с припаркованными автомобилями. В Бурятии ветер усиливался до 23 м/с.

Сегодня до конца суток в Забайкальском крае ожидается местами небольшой снег. Ветер северный:  с порывами  15-20 м/с, в отдельных районах 25-28 м/с.   Штормовое предупреждение в городе будет действовать двое суток.
Сегодня действует штормовое предупреждение по ветру.

Сильный ветер и в Бурятии, порывы 14-19 м/с, местами пройдет небольшой кратковременный снег и мокрый снег.



8 апреля в Забайкалье сохранится ветреная погода, порывы в Забайкальском крае до 17 м/с, в Бурятии до 19 м/с. Погода холодная, ночью морозно, до -10...-15°, днем потепление в Бурятии до 4...9°, в Забайкальском крае до 1...6°.  9 и 10 апреля сохранится ветреная и холодная погода, порывы 15-18 м/с. 10 апреля воздух прогреется до +10...+11°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России