О погоде и новостях развития половодья на реках южных районов Урала и Сибири рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Ведущая: Продолжают приходить новости из Курганской области. В город Далматово привезли шестьсот тонн грунта - началось строительство защитной дамбы. По последним данным,  уровень воды в реке Исеть снизился на два сантиметра. Что будет происходить в ближайшие часы —  об этом расскажет наш дежурный синоптик  — Людмиле Паршиной.

Людмила, Добрый вечер!

Итак — пройден ли пик паводка в этом районе?

 

-Екатерина, добрый вечер! Да, у Далматова пик пройден. Хотя уровень воды и остается выше опасной отметки на 31 см. Но он продолжит понижаться. А волна паводка пойдет вниз по течению. И уже в начале следующей недели у города Шадринск уровень воды превысит опасную отметку, ожидаются разливы и подтопления прибрежных  улиц.

 

Весеннее тепло добралось и до Ханты-Мансийска. Там в начале этой недели был отмечен рекорд температуры, +10,8 градуса. Весенние процессы идут и на других реках. Разрушается лед на Верхней Оби, Томи, вода выходит из берегов в Алтайском крае. Прибывает вода в реках Омской, Курганской, Тюменской областей.    На Урал потепление принесут западные ветры, днем 9 и 10 апреля от +8 до +15 градусов. Пройдут дожди, они тоже усилят подъем уровня воды. В Башкирии существенно потеплеет до 10..15 градусов, возможен небольшой дождь. 

 

Ведущая: На этой неделе ураган обрушился на Забайкалье. В Чите ветер срывал крыши с домов и валил деревья. Продолжится ли шторм в выходные?

 

-Нет, ураган стихнет, хотя в субботу в Забайкалье пока еще будет дуть порывистый ветер до  15 м/с, а в воскресенье ветер станет умеренным и потеплеет днем до 5…10 градусов, пройдут небольшие осадки. По ночам морозно, -5…-10, в субботу до -15. В Иркутской области тоже ветер будет порывистым с осадками в виде мокрого снега, днем до +10. Дожди, мокрый снег и ветер принесет монгольский циклон в южные районы Красноярского края. В субботу до +15 градусов, в Туве до +17, в воскресенье градусов на 5-7 холоднее. На юге Западной Сибири погода тоже с осадками, в основном это будут дожди, завтра на юге Кемеровской области сильные, дневная температура от 7 до 12 тепла, чуть прохладнее в Новосибирской и Томской областях до +3, а на Алтае совсем весна, оба дня до +15.

Сырую и ветреную погоду, местами даже со снегом ожидаем на севере Сибири. К тому же атмосферное давление будет пониженным. Днем на Ямале всего от 0 до +6 градусов. Хотя это теплее нормы. В Ханты-Мансийском округе +2…+7. А на Таймыре совсем зима. Морозы ночью усиливаются до -30. С западным циклоном все выходные будет идти снег, на юге в субботу метель, ветер до 25 м/с, морозы ослабеют, завтра -5..-10, в воскресенье, вообще, оттепель, днем +3…-2, на севере полуострова до -20. В Эвенкии и Туруханском районе потепление уже началось, и в выходные днем +2…+8, ночью же крепкий мороз, на востоке почти -30 градусов.  Погода с небольшим снегом и мокрым снегом, будет дуть порывистый ветер.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России