О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

Ведущий: Из-за паводка в Тюменской и Свердловской областях сотни жилых домов оказались затоплены и более тысячи человек эвакуированы. Улучшится ли ситуация в регионе  в выходные дни?

 

- Ситуация сложная. Тепло, окутавшее юг Урала, стало причиной столь разрушительного весеннего паводка.  Половодье начинает охватывать и Центральную Сибирь –  вода поднимается  на Иртыше, в районе Ханты-Мансийска. В Красноярском крае  вскрылась река Чулым. , здесь заторы льда привели к росту уровня воды и затоплению окрестных сёл. К тому же еще не везде сошел снег, а значит и вода продолжит поступать в реки. В выходные дни  пасмурно  на юге Урала. Более интенсивные  дожди пройдут в субботу в Свердловской области и Пермском крае. Температурный фон останется повышенным, днем +13..+18. В воскресенье выглянет солнце и интенсивность осадков уменьшится. Тепло сохранится в Челябинской и Курганской областях. При переменной облачности, местами пройдет небольшой дождь, температура в пределах 20-ти градусной отметки.

 

Ведущий: +20, Настоящее лето! Это на сколько теплее обычного?

 

- Температура выше нормы почти на 8 градусов. Аномально теплая погода уже не первый день  на Таймыре и в Эвенкии. Температурный фон выше привычных апрельских значений на 10 градусов. Даже в ночные часы температура в Эвенкии достигает отметки в ноль градусов. В выходные дни на Таймыре ветрено, небольшой снег, днем от -2 до -7. В Эвенкии +5…+10, ожидается мокрый снег на юге с дождем, усилится ветер. Жителям центральных и южных районах Красноярского края для прогулок на свежем воздухе стоит взять с собой зонты, ожидаются осадки от небольших до умеренных, а после полудня воздух прогреется до 9…14 градусов тепла.

Весеннее тепло наконец-то заглянет и в южные области Западной Сибири. В Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае осадков не ожидается. Лишь в Томской области местами пройдет небольшой дождь. А температура будет стремительно подниматься вверх, днем +14+19, в Алтайском крае до 21!! В Омской области тепло сохранится и в выходные +17…+22, местами небольшой дождь.

 

Ведущий: При таких погожих выходных в Забайкалье не исключено возникновение природных пожаров. Как там в выходные?

 

- Пожароопасная обстановка может ухудшится. Ведь человеческий фактор -одна из главных причин возникновения лесных пожаров. Тепло дойдет до Восточной Сибири.  Но здесь из-за прохождения атмосферных фронтов пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер до 15 м/с. В Бурятии к концу недели воздух прогреется до +15. В Забайкальском крае днем до 7…12 тепла, ночи по-прежнему прохладные до -7. А с понедельника температура в районе Байкала повысится еще на пару градусов.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России