На юге Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе пятница 13 мая отличилась неблагоприятной погодой. Сильные осадки в виде мокрого снега, налипание мокрого снега, сильный ветер, понижение температуры воздуха  вернули в эти регионы зиму.
По данным Тюменского ЦГМС – филиала Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, на юге Тюменской области порывы ветра достигали: в Сладково 22 м/с, в Ильинке 23 м/с, Аромашево  24 м/с.
В Игриме  и Березово (Ханты-Мансийской а.о.) ветер порывами 17-19 м/с  сопровождался сильными осадками в виде мокрого снега.
По словам специалистов,  снег, сильный ветер и гололедные явления в мае для этих регионов – не редкость. Например, в Березово порывы ветра белее 20 м/с в этот весенний месяц наблюдаются ежегодно. А в 1982 году  была зарегистрирована максимальная скорость ветра 28 м/с.
В результате выпавших осадков в северных районах ХМАО образовался снежный покров высотой 11-22 см. И пока снег полностью не растаял.
- Об угрозе возникновения комплекса неблагоприятных погодных условий на юге Тюменской области и в районах Ханты-Мансийского автономного округа работники ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сообщили за сутки. Штормовое предупреждение было отправлено в ГУ МЧС по Тюменской области и органы власти, - сообщила Наталия Криворучко,  заместитель начальника Обь-Иртышского управления.
Выпавший снег стал препятствием для передвижения не только автомобильного транспорта, но также авиа и речного сообщения.
    Нанесенный ущерб уточняется.

14 мая на юге Тюменской области похолодало, днем температура не превышала 5..9°. В Ханты-Мансийском а.о., на северо-востоке температура днем падала до 0°. Но уже 15 мая с юго-западных районов началось потепление.

 

 

 







Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России