Циклоны, перемещающиеся по территории Сибири провоцируют дожди, но отпределяют летнюю погоду в большинстве районов Сибири. Только на Урале и в соседних областях юга Западной Сибири температура немного ниже климатической нормы, за холодными атмосферными фронтами сюда вторгается вместе с антициклонами воздух с севера.

На севере Таймыра местами небольшие осадки, днем +2,+7, местами до +12; на юге без осадков и +16,+21. В Эвенкии на севере без осадков, на юге местами небольшие и умеренные дожди, порывы ветра до 14 м/с, небольшое понижение температуры днем, до +18,+23, на севере местами до +15,+17. В Туруханском районе на севере без осадков, на юге местами небольшие и умеренные дожди, ветер порывами 12-17 м/с, днем +20,+25. В центральных и южных районах Красноярского края местами небольшие и умеренные дожди, грозы с порывами ветра до 14 м/с, +21,+26, на юге до +29. В Хакасии небольшой и умеренный дождь, гроза, ветер до 15 м/с, +23,+28. В Тыве местами небольшой и умеренный дождь, в горах сильный дождь, гроза, ветер порывами 15-20 м/с, +27,+32.


В Ямало-Ненецком округе местами небольшой дождь, в отдельных районах усиление ветра до 13-18 м/с, температура днем +19,+24 градуса. В Ханты-Мансийском округе местами небольшой дождь, +20,+25, местами +13,+18. На юге Тюменской области небольшой, местами умеренный дождь, гроза, при грозе усиление ветра до 15 м/с, небольшое понижение температуры днем до +15,+20 градусов. В Омской области дождь разной интенсивности, гроза, +18,+23. В остальных областях юго-запада Сибири местами небольшие дожди, грозы, при грозах местами умеренные дожди, ветер до 14-18 м/с, температура днем +21,+27, в Республике Алтай местами +16,+21.

На Урале в тыловой части сибирского циклона сохранится вероятность локальных дождей, лишь в Пермском крае на периферии усиливающегося с запала антициклона и вовсе обойдется без осадков. На Южном Урале местами возможны грозы, местами по региону ветер с порывами 14-16 м/с. В Башкирии местами небольшой кратковременный дождь, гроза, ветер при грозе порывистый, днем по-летнему жарко, +25,+30 градусов.





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России