Ведущий Первого канала, Дмитрий Борисов: Пришло время погоды на выходные, на прямой связи со студией наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина, Лариса ваш прогноз для жителей Урала и Сибири.


 
-Добрый вечер Дмитрий. В предстоящие выходные на большей части Сибири и Урала погода будет неустойчивой: с дождями и грозами. С приходом сюда циклонов жара закончилась. Сейчас температура воздуха близка к норме, а в ближайшие дни ожидается немного ниже обычных значений.
 
Так на юге Западной Сибири по ночам воздух будет остывать местами до плюс 5-10°, да и днем при северном ветре не выше 18-25-ти. Пройдут дожди, местами сильные с грозами, градом и ветром до 20 м/с. Из-за дождей в Алтайском крае ожидается рост уровня воды на реке Катунь, где возможно подтопление пониженных участков местности. Сложная обстановка сохранится и на Оби в районе Барнаула.
 
В автономных округах Западной Сибири наметилась тенденция на улучшение погоды. В субботу на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе сохранятся грозовые дожди, термометры покажут от 21 до 26 тепла.


 
Ведущий: А когда дожди прекратятся?



-Дмитрий, уже в воскресенье  без осадков. Сухим и солнечным будет начало следующей недели.
Точно  без дождей в северных районах Красноярского края. Над ними обосновался антициклон, поэтому там солнечно и тепло: плюс 18-23, а это на 2-3° выше нормы.
 
В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве без дождей не обойдется. Наоборот, в зоне атмосферных фронтов они будут сильными. Прогремят грозы, при которых ветер усилится до 15-20 м/с. Температура ночью плюс 10-15°, днем в субботу 21-26, в воскресенье до плюс 29-ти. В понедельник ожидается похолодание, но оно будет недолгим.
 
Изменения в погоде ждут и жителей Иркутской области. В субботу там еще жарко: плюс 25-30-ть, но прохождение во второй половине дня холодного атмосферного фронта обусловит ливни с грозами и переход ветра на северо-западный.
 
Ну это не такие плохие новости для региона где достаточно сложная обстановка с пожарами, как сильно понизится температура?

Да совершенно верно, Дмитрий, в воскресенье температура понизится градусов на 7. такая погода  немного улучшит сложившуюся в Иркутской области ситуацию, но в отдельных районах там все равно сохранится 5-ый наивысший класс пожарной опасности.
 
На Урале в ближайшие выходные погода будет комфортной, типично летней. Температура около нормы и даже немного выше. В ночные часы без осадков, днем кратковременные дожди, возможны грозы. Температура от 21 до 27°, а в понедельник на Среднем Урале даже до плюс 30!





 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России