По югу Сибири в ближайшие дни будут проходить волновые атмосферные фронты с дождями, грозами и порывистым ветром. Одновременно и антициклон с запада будет расширять свое влияние по югу территории России от Урала до Байкала. Накануне, 19 июня дожди шли в Новосибирской области, в южных районах Красноярского края, в Иркутской области и Забайкалье.


19 июня в селеопасных районах Иркутской области прошел очень сильный дождь (до 36 мм). В Бурятии сильный дождь (до 29 мм). Сильный грозовой дождь в Новосибирской области (до 21 мм), Забайкальском крае (до 53 мм), Кемеровской области (до 37 мм), в южных районах Красноярского края (до 24 мм).


21 июня в Южной Сибири сильные дожди прогнозируются на более ограниченной территории.


21 июня в Кемеровской области и Алтайском крае сильный дождь, гроза, град. В Тыве и на востоке Забайкальского края ночью сильный дождь, гроза. Дожди не надут воздуху сильно прогреться. Температура на юге Сибири выше климатической нормы, но не намного. На юге Западной Сибири днем в основном 23…28°. На юге Красноярского края и в Тыве 21…26°, в Хакасии 19…24. Неустойчивый характер погоды ожидается также в Иркутской области и Забайкалье. Из-за близости фронтального раздела и под влиянием сразу же нескольких циклонов (монгольского и кружащего над Дальневосточным Югом) местами пройдут короткие дожди, в Бурятии и Иркутской области возможны грозы, в отдельных районах ветер до 13-18 м/с, днем от 19 до 25°.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России