О погоде в Сибири на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.


Ведущая: Виктория, сильная жара в районе Байкала обещает смениться  ливнями с грозами, чего ожидать в выходные?


-Да, по югу Восточной Сибири  выпущено штормовое предупреждение. В регион из Монголии смещается  мощный циклонический вихрь, который принесет с собой сильный дождь, в Иркутской области очень сильный, ливни с грозами, град и шквалистое усиления ветра, в субботу в Бурятии, в воскресенье в Забайкальском крае порывы могут достичь 24 м/с. На неделе сильная жара одолевала жителей региона. 5 июля в  Иркутске был перекрыт абсолютный максимум температуры, новый суточный рекорд составил 32.4°.  Несмотря на проливные дожди, в первый выходной день  температура сохранится высокой более 30 градусов, а уже в воскресенье жара спадет. В Иркутской области и в Бурятии днем 21-26, в Забайкальском крае около 28 градусов. Зато благодаря дождям пожарная опасность, которая довольно обострена, все-таки ослабеет.

 

Ведущая в каких районах ситуация с пожарами остается наиболее сложной?



-Наиболее сложная обстановка  сохранится в Эвенкийском и Туруханском  районах Красноярского края, там действует 5-ый, наивысший класс пожарной опасности. Погодные условия не будут способствовать улучшению  ситуации. В Субботу пройдет небольшой и умеренный дождь. А в воскресенье в Туруханском районе осадков не ожидается. Температура +24…29, местами до +31, в Эвенкии 10 июля станет прохладней на 3-5 градусов.

В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Туве в предстоящие выходные характер погоды ожидается спокойным, местами пройдут дожди разной интенсивности, прогремят грозы, в субботу  ветер будет порывистым, в Хакасии возможен град. По-летнему жарко, столбики термометров поднимутся до +24, 30, в Туве еще теплее +32.

А в  Ямало-ненецком автономном округе к воскресенью установится  сухая и жаркая погода, которая может способствовать возникновению новых пожаров. Обострит ситуацию и температурный фон. Аномалия в округе превышает климатическую норму на 10-12 градусов. Днем воздух прогреется до + 30.

 
Ведущая: В юго-западной Сибири ожидаются дожди, приведет ли это к похолоданию?

 

-Нет, существенных изменений  не произойдет. Температура на оба дня 25…30 градусов, на юге Челябинской области до 32 тепла. Ожидается небольшой и умеренный дождь, лишь в субботу  в южных районах Ханты-Мансийского а.о., в отдельных районах Кемеровской области и на Алтае возможен сильный дождь,  а в Свердловской, Челябинской и Курганской областях преимущественно без осадков. На реке Обь в районе Новосибирска вторая волна паводка, но в ближайшие дни вода пойдет на спад. И будет тепло  +27.

 



 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России