О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

-Здравствуйте Дмитрий. На Урале и в Сибири лето в разгаре. Интересная ситуация сложилась в северных районах. Там температура воздуха превышает норму на 8-10°. В Ямало-Ненецком автономном округе установилась не характерная для Крайнего Севера жара: днем до плюс 31°. Не отстает и Таймыр. Там от 23 до 29-ти и никаких осадков.



Ведущий: А в чем причина такой аномалии?


-Причиной такого отклонения от нормы стал антициклон, который сейчас занимает всю северную половину Сибири. В ближайшие дни он также будет определять погоду в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края. Дожди там маловероятны. Будет жарко: плюс 22-28. При такой погоде пожарная опасность будет только нарастать.

А вот Южная половина Сибири окажется во власти циклонов и атмосферных фронтов. Поэтому без дождей там не обойдется. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае в выходные погода будет неустойчивой: с сильными дождями, грозами, ветром до 20 м/с, а местами даже с градом. Жара пойдет на спад. В субботу еще местами до плюс 38°, в воскресенье уже плюс 21-29-ть.

Ухудшится погода в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии. Завтра днем циклон принесет туда дожди, которые местами будут очень сильными. Может выпасть до 50 мм осадков. Дожди будут сопровождаться грозами, градом и усилением северо-западного ветра до 15-20 м/с. Термометры покажут в субботу от 23 до 28 тепла, в воскресенье на пару градусов прохладнее.



Ведущий: А когда погода улучшится?


-Циклон надолго не задержится. Улучшение погоды ожидается уже в начале следующей недели.

Ненастье не обойдет стороной и Восточную Сибирь. В Иркутскую область оно доберется к воскресенью. В субботу будет еще жарко: плюс 27-32, дожди с грозами пройдут лишь в западных и северных районах. В воскресенье зона осадков захватит всю область. Местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 12-17 м/с. Заметно похолодает: днем уже 20-25°. Дожди лишь немного улучшат ситуацию с пожарами. В северных районах Иркутской области по-прежнему сохранится 4-ый и наивысший 5-ый класс пожарной опасности.

Циклон, который в последние дни хозяйничал на Урале, покидает этот регион и уходит на восток. Дождей станет меньше, но совсем без них не обойдется. Местами ожидаются грозы, град и ветер с порывами до 20 м/с. В Свердловской области в субботу сохранятся сильные дожди. Температура будет в пределах нормы: 20-25°, в воскресенье местами до плюс 27-ми. Дождливым будет и начало недели. Улучшения погоды стоит ждать не раньше среды.

 

 

  
 




 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России