О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.


Ведущий: На неделе Дальнем востоке  прошли сильные дожди. С чем это связано и что ждать на выходных?
 


-Сильный тропический шторм "Чанту" в среду вышел в акваторию Охотского моря и принес проливные  дожди и ветер на Сахалин и Южные Курильские острова. На Сахалине прошел сильный дождь, за день выпало почти месячная норма осадков,  а ветер достигал  29 м/с. Далее шторм переместился на север Хабаровского края и Магаданскую область.
 
В субботу на севере Сахалина пройдет кратковременный дождь, в воскресенье на юге возможны осадки. Днем воздух прогреется до 26 тепла.
 
На Курилах продолжатся дожди, местами сильные, ветер порывистый, но не более 14 м/с. Фронты с юга принесли теплый воздух, температура выше нормы на 2-4 градуса. Днем до +22.
 
На Чукотке умеренный дождь, на востоке полуострова сохраниться порывистый ветер до 17 м/с. Температура воздуха понизится на 3-4 градуса около  +20. А вот ночью на севере уже заморозки до -3 градусов.
 
Облачно с прояснениями на Камчатке, местами небольшой дождь. Но температурный фон останется высоким 20..25, на севере прохладнее до +15.
 
В ближайшие дни погодные условия ухудшатся  в Приморье.  Сюда приближается атмосферный фронт из Китая. В субботу ожидаются дожди, местами сильные, прогремят грозы.
 
В воскресенье область ненастья охватит всю территорию края, сильные осадки продолжатся. Но на температурный фон это не повлияет. Ночи теплые, до 21 градуса, а днем максимальная температура до 26 выше ноля.
 
А вот в соседнем регионе - Амурской области - в субботу без осадков, лишь в воскресенье местами пройдет кратковременный дождь, в дневные часы воздух прогреется до +27, местами прохладнее, не выше 20 градусов тепла.
 
В Хабаровском крае  в субботу без осадков, лишь на севере возможен дождь. Днем жарко до +28, на севере температура понизится до +15..20. В воскресенье на юге из-за циклона и связанных с ним атмосферных фронтов погода испортится. Пройдут дожди, местами ливневые. Температура повысится до +25, на севере около +15.
 
Из-за дождей на Амуре, а так же на реках Приморского края продолжится подъем уровня воды, сохранятся разливы.
 
Причиной дождей в  Якутии  станут  циклоны из Сибири. На юге республики прогремят грозы с порывистым ветром. Лишь на востоке Якутии будет преимущественно без осадков. Днем  в основном 20..25, на юге жарко,  до +28, при дождях не выше +15,
 
На Арктическим побережье местами слабый дождь, ночью с мокрым снегом. Днем 8..13, на островах около 0.
 





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температурыПриземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)