О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.

 

Ведущая: Наталья, всю неделю в Приморском крае шли ливни,  реки вышли из берегов. Масштабы бедствия огромны. Как ситуация будет развиваться в ближайшие дни?

 

-В связи с прошедшими дождями сложная обстановка сохраняется на реках Уссури и в нижнем течении Большой Уссурки. Волна паводка смещается в центральные и южные районы края. В Дальнереченском, Пожарском, Кировском, Черниговском, Чугуевском  и Красноармейском районах сохраниться высокий уровень воды, достигший опасных отметок.

В субботу в Приморье местами сохранятся небольшие дожди. На юге края станет прохладней. А вот в воскресенье осадки  пройдут лишь в отдельных районах. Температура воздуха ночью в континентальных районах понизится до плюс 1…9, на побережье теплее  около 12. Температура днем в пределах от 11 до 23 тепла.

В соседних регионах, Хабаровском крае и Амурской области сохраниться вероятность небольших дождей. Несмотря на это, температура днем выше нормы на пару градусов,  в полуденные часы до  17..22 тепла, местами около 15.

 

Ведущая: Ненастная погода уже на юге Сахалинской области. Надолго?

 

 -В ближайшие дни погода на островах сохраниться неустойчивой. По Сахалину вышло штормовое предупреждение. Во второй половине дня 9 сентября и ночью 10 ожидается очень сильный дождь, выпадет треть месячной нормы. В субботу и в последующие сутки на реках ожидается резкий подъем уровня воды до полутора метров. Ветер порывистый. Но температурный фон сохранится в пределах нормы плюс 12..17.

На Камчатке в выходные будет хозяйничать антициклон. В субботу без осадков, лишь в воскресенье на юге небольшие дожди и усиление ветра. Температура воздуха вполне комфортная  16..18 тепла.

 А вот жителей Чукотки в эти выходные ожидает ухудшение погоды. Увеличение облачности будет сопровождаться порывистым ветром, местами пройдет дождь. Температура воздуха понизится до 4..9 градусов, в некоторых районах будет прогреваться до плюс 15 . В связи с осадками ожидается понижение класса пожарной опасности с 4-го до 1-го.

 Над центральными районами Якутии расположился сибирский антициклон. Поэтому на большей части  - солнечная погода, в дневные часы температура прогреется до10..15 тепла. На северо-востоке региона  возможны небольшие дожди, в горах с мокрым снегом. Днем здесь прохладнее, около 6 градусов выше нуля.

Уже заметно, на 4-5 градусов, похолодает в Магаданской области, днем  до плюс 10.. 15. Атмосферной фронт принесет в отдельные районы небольшие дожди, ночью местами возможны заморозки до -4.

 

 




 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)