О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

 

-В предстоящие выходные в Приморье погода улучшится. Осадки  ожидаются лишь местами.   Дневная температура выше нормы на 2-3 градуса, +17…+22.  Несмотря на дневную жару - ночи прохладные. В континентальных районах края температура начнёт понижаться до +7…+13 °, а в горах и вовсе опустится ниже нулевой отметки. В начале следующей рабочей недели в Приморье осадков не ожидается.
 
Более интенсивные осадки возможны на островах. В субботу дождь прольется от небольшого до умеренного, а на юге Сахалина и Курилах обострится до сильного. В воскресенье активный циклон покинет регион и уйдет в Берингово море, вместе с ним отойдет и зона сильных дождей. После полудня воздух прогреется до +9…14, на севере Камчатского края прохладней, причиной станет тыловая часть циклона, куда начнет поступать холодный воздух с севера, всего +5, теплее, до +16, в воскресенье на Курилах.
 
В юго-западной части Дальневосточного округа тоже без осадков не обойдется, но они будут небольшими и лишь в отдельных регионах. В воскресенье облаков станет меньше и в Амурской области осадков не ожидается. Температурные значения в пределах климатической нормы около 16 градусов, в северной половине до +10.


 
Вопрос: Если в южных районах еще можно наслаждаться умеренно теплыми днями, то что на севере?


-В северной части округа температура опускается ниже нулевой отметки уже и в дневные часы. Так на Чукотке в течение суток -2…+3, и лишь при прояснениях столбики термометров могут подняться  до +8, но и это  выше привычных значений. Ухудшает погодные условия - дождь, который идет в сочетании с мокрым снегом и порывистым ветром до 18 м/с.  
 
В Магаданской области теплее, днем  +6..11, но морозные ночи. В  континентальной части до -8. Субботний день обещает быть ясным, 18 сентября облачно, небольшие осадки в виде снега и мокрого снега.
 
Якутия по-прежнему удивляет разбросом температур. По северным районам небольшой и умеренный мокрый снег с температурой днем +4…9, в центре и на юге республики  кратковременный дождь, +12,+17, а на западе, где аномалия выше нормы на 4 градуса, до +22.
 







 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)