О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке Первому каналу из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

- Здравствуйте, Наталья. В середине рабочей недели в Приморье было холодно и дождливо. Какая погода будет в выходные?

- В выходные, наоборот, осадков не ожидается, а температура будет аномально высокой. Причина в антициклоне из Китая, который в субботу переместится к Японскому морю и откроет путь для выхода активного циклонического вихря. Температурный фон в Приморье повысится на 3–7 градусов. В субботу столбики термометров достигнут отметок плюс 14…21. В дневные часы увеличится облачность, но осадки не ожидаются. В отдельных районах усилится южный ветер. Воздух прогреется до 17…24, на побережье 13…18.

А вот ночью в понедельник над территорией края будет перемещаться холодный атмосферный фронт, вновь вернется ненастная погода и начнется похолодание.

В Амурской области в выходные будет облачно. По югу пройдет циклон. Он принесет кратковременные дожди и теплый воздух. Днем 10..15 тепла, на севере прохладней около плюс 5.

На юге Хабаровского края в субботу значительно потеплеет. Днем до 15 градусов, в то время как на севере всего плюс 3..8.  Но очередной фронтальный раздел принесет небольшие дожди, которые в воскресенье пройдут только по северу края.

 

- Только дожди или где-то уже и снег выпадет?

- Да, такие осадки тоже будут.  В Магаданской области, под влиянием холодного фронта ожидается облачная погода и местами небольшой снег. Днем будет достаточно прохладно, столбики термометра не превысят отметки 0, минус 5.

Ухудшится погода  на Сахалине и Курилах. Сюда придет циклон с Охотского моря. Солнечные дни сменятся облачными, местами пройдут небольшие осадки, в ночные часы со снегом. Температурный фон в пределах нормы около, плюс 5, на Юге Сахалина и Курилах 8..13 тепла.

 

- На Дальнем Востоке сейчас, похоже, теплее, чем в Центральной России. В чем причина?

- Все дело в том, что на Чукотку мощный тихоокеанский циклон в середине недели принес  сильные осадки и аномально теплую погоду. Температура несколько дней на  8-12  градусов превышала климатическую норму. В результате  в горах растаял снег, и несколько рек вышли из берегов. Сейчас циклон ослабел. В ближайшие дни  жителей Чукотки ожидает переменная облачность, местами небольшой дождь, на западе с мокрым снегом. Температура все еще аномально высокая для региона 5..10 тепла, ночью опускается до нуля, при прояснениях минус 5.

А вот в Якутии уже начинаются морозы. В большинстве районов небольшой снег, в субботу на северо-востоке сильный. Температура воздуха днем будет отмечаться в пределах минус 1…7. Ночью 10 мороза, при прояснениях до минус 20.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация