О погоде в выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

Ведущий: На Европейской территории России в уходящей неделе наблюдался неустойчивый характер погоды. Снег переходил в дождь, на дорогах сильная гололедица, и большой разброс температурных значений. А какая погода нас ожидает на Дальнем Востоке, узнаем прямо сейчас. Сегодня на связи из Гидрометцентра России наш дежурный синоптик Виктория Дегтярева.
Виктория, здравствуйте, в Дальневосточных регионах также неспокойно?


Дмитрий, здравствуйте! В южной половине округа, да. Под влиянием активных циклонов, в регионам местами прошли сильные снегопады а порывы ветра в отдельных местах достигали ураганной скорости, 33-37 м/с.
В предстоящие выходные в юго-западных районах продолжит сыпать снег, лишь 13 ноября в Амурской области без осадков, но станет на пару градусов прохладней -13…-8. В Хабаровском крае теплее днем -5…0.
В Приморском крае в субботу местами пройдут умеренные осадки преимущественно в виде снега, на побережье местами возможен дождь. Несмотря на неустойчивый характер, погода в выходные дни порадует жителей Приморья относительным теплом. Днем здесь будет до +3 °С.
В островной части Дальнего Востока ожидается снег. На юге Курильской гряды небольшие осадки. Температура днем на Сахалине около -1 градуса, на юге Камчатки гололедица и лавиноопасно, воздух прогреется до +2 тепла, при облачности понизится до -8. Самым теплым регионом станут Курилы, +2,+7 тепла.

Ведущий: +7, совсем не похоже приближение зимы, а какие температуры на севере?

В центральных районах Якутии тоже ожидается небольшой прогрев. В субботу на 2-3 градуса станет теплее, а в воскресенье столбики термометров продолжат подниматься еще на пару значений. Днем -8,-13, местами до 18 мороза. В ночное время суток самым холодным местом ожидается северо-восток , там температура понизится до отметки -43. В отдельных районах Республике Саха пройдет небольшой снег, а на арктическом побережье поднимется метель, ветер усилится до 20 м/с. В Магаданской области небольшой снег, на побережье без осадков. Днем около 25 мороза.
 В выходные на Чукотке в районе города Анадырь температура будет ниже климатической нормы на 2 градуса. Выпадет снег, на побережье закружит метель, ветер порывистый 23 м/с, днем -12…-7.






 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)