Прогноз Гидрометцентра России для 1 канала представила Лариса Дрожжина

 

 

 

В Москве отопительный сезон начинается на неделю позже, чем в прошлом году, так как в сентябре температура была выше нормы. В первую очередь подключают объекты социальной сферы, жилые дома, а позднее и предприятия. Новая Москва и Зеленоград — первые районы, где в школах, детских садах и квартирах должно потеплеть.

Сейчас температура практически везде ниже климатической нормы на 1-3 градуса. В ближайшие дни теплее не станет. С северным ветром вглубь страны продолжит поступать арктический воздух Северного Ледовитого океана.

В стороне окажется лишь северо-запад. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, в Карелии и в Мурманской области теплее обычного на 2-3 градуса. Днем плюс 7-13, в Калининградской области до 17 градусов.

В Архангельской области, Ненецком автономном округе и Республике Коми пройдут дожди, местами — со снегом. Днем не выше плюс 10, ночью ноль — плюс 5, в воскресенье до минус 2, туман.

В Центральном районе продолжится похолодание. В ночные часы местами заморозки до минус 2 градусов. Днем всего 6-13 тепла. В Поволжье будет пасмурно и ветрено. Дожди, в некоторых районах — мокрый снег. На Верхней Волге ночью до минус 4 градусов. Днем до 10 тепла, в Саратовской области до плюс 14.

Ветренная погода на юге сохранится, но сила ветра будет ослабевать: уже в субботу, 30 сентября, на Черноморском побережье порывы до 19, в Новороссийске - 25 метров в секунду. По-прежнему будет прохладно. Ночью в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Ставропольском крае заморозки до минус 4 градусов. Днем 12-17 тепла, на Черноморском побережье до плюс 20. В районе Сочи температура воздуха и воды будет примерно одинакова: 23-25 градусов.

В Крыму в ближайшие дни без осадков, но прохладно: днем всего 13-18, ночью в степных и предгорных районах плюс 3, на побережье плюс 13 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные, 30 сентября и 1 октября, без осадков и немного теплее обычного: ночью плюс 5-8, днем 9-12 градусов.

Желтый уровень опасности объявлен в Московском регионе и в большинстве центральных областей, так как из-за продолжительного периода сухой погоды увеличилась вероятность пожаров.

В выходные в столице холодно, на 2-4 градуса ниже нормы. Днем всего плюс 8-10, в ночь на воскресенье, 1 октября, от нуля до плюс 2 градусов, по области заморозки до минус 2. В воскресенье осадков не ожидается. По предварительным прогнозам, сухая и холодная погода сохранится в столице и в начале следующей недели.