Зимнее однообразие сибирской погоды может нарушить в середине текущей недели циклон из Приаралья. Он принесет снег и ослабление холодов, которые длительное время поддерживал «азиатский»  антициклон.



14 февраля его атмосферный фронт "казахстанского" циклона подойдет к Омску. На территории области пройдет небольшой и умеренный снег с метелью и порывистым ветром до 16  м/с. На юго-востоке Омской области под влиянием циклона морозы ослабеют до -5°. Аналогичные условия погоды (снег и порывистый ветер) ожидаются на юге Тюменской области. Температура удержится в тех же пределах, днем -11…-16°.  В Томкой, Кемеровской областях, ночью 14 февраля на Алтае будет еще без осадков. Днем На Алтае пойдет небольшой снег, возможна метель и ветер местами до 15 м/с. Днем температура будет повышаться до -8…-13°, в Новосибирской и Кемеровской областях местами -1…-6°, на юге Алтая до 4° тепла.

15 февраля циклон будет вблизи Новосибирска, а 15-16 февраля его атмосферные фронты начнут оказывать влияние на погоду Красноярского края, точнее его западной части.

На юго-востоке Западной Сибири (Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Республика Алтай и Алтайский край) 15-16 февраля ожидается снег, 15 февраля на крайнем юге региона (предгорья Алтая и Республика Алтай) с мокрым снегом, гололед, метель, морозы ослабеют примерно на 5°, днем преобладающая температура -3…-8°, на юге Алтая и Кемеровской области 0…5°, на северо-западе Новосибирской области, где восстановит свои позиции сибирский антициклон, -13…-18°. 16 февраля в этой части Сибири пройдет лишь небольшой снег, температура понизится, днем -9…-14°, на севере Новосибирской области и в Томской области -15…-20°.

В центральных и южных районах Красноярского края сухая погода 15-16 февраля сменится снежной и ветреной. В центральных районах Красноярского края 16 февраля  местами снег и ветер до 12 м/с, небольшое ослабление мороза, днем -8…-13°. В южных районах и в Хакасии небольшие и умеренные снегопады начнутся днем 15 февраля. 16 февраля тоже ожидается слабое потепление, днем-6…-11°. Существенное повышение температуры прогнозируется в Республике Тыва. 15 февраля температура ночью -28…-33°, днем -15…-20°, местами пройдет небольшой снег, 16 февраля местами ожидается снег, температура ночью -26…-31, днем -10…-15°, местами до -3°.