Март в средней полосе России подтвердил свое реноме настоящего зимнего месяца. Средняя температура, по предварительным оценкам, ниже нормы на 3°. В конце месяца ночная температура понижалась местами до -20°.
В ближайшие выходные на Европейской территории России погода начнет меняться. Активный циклон с запада оттеснит малооблачный антициклон, который удерживал всю неделю прохладную погоду, на юго-восток. В среднюю полосу устремится влажная, но более теплая воздушная масса.


В Центральном федеральном округе в субботу местами небольшие осадки, в ночные и утренние часы до умеренных, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, после полудня до 1…6°, в Брянской и Белгородской областях до 8°, и лишь в Ярославской, Костромской, Ивановской областях пока до –3°. В начале следующего месяца продолжится повышение температуры, в отдельных регионах до 13°, в Воронежской, Белгородской, Курской областях местами до 16° тепла. В Черноземье усилится ветер, в порывах местами до 15-20 м/с.
В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии пройдут небольшие осадки. В начале апреля ночью не холоднее -2…-7°, днем пока без изменений -1…4. В Калининградской области апрель начнется с проливного дождя, порывистого ветра и похолодания, днем всего 2…5° тепла. По северу Европейской России местами пройдет небольшой снег, более интенсивные осадки ожидаются в Мурманской области, где скажется влияние атмосферных фронтов циклона над Баренцевым морем. Преобладающая температура от -4 до +1°. В Ненецком автономном округе в субботу температура понизится до -12…-17°, на арктическом побережье - метель и ветер.
В первый выходной Поволжье пока еще останется под опекой антициклона - там будет сухо и свежо, небольшой мокрый снег и дождь пройдет только по северу округа, а также в Пензенской и Саратовской областях. В первоапрельский день с южным ветром начнет поступать долгожданное тепло: днем 2…7°, но возрастет и вероятность осадков.
На большей части юга Европейской России, в области повышенного атмосферного давления, обойдется без осадков, но на юге, где пройдет фронтальная волна, прогнозируется до конца суток пятницы в Северной Осетии очень сильный дождь, ночью и утром 31 марта в республиках центрального и восточного Кавказа сильные осадки, С началом нового месяца станет теплее на 5-7°, днём – до 9…14°, в Краснодарском крае и Адыгее до 23°, в Волгоградской области, несмотря на повышение температуры, пока еще более прохладно, 5…10°. Настоящая весна будет наблюдаться в Крыму, где к воскресенью потеплеет до 16…21°.
В предстоящие выходные в двух столицах атмосферное давление начнет падать. Скажется влияние циклона с запада.
В Санкт-Петербурге без осадков. Ночью в субботу -8°, в пригородах до -12°, следующая ночь будет на пару градусов менее холодной. Дневная температура 2…4°.
В ночь на субботу Москва будет находиться под влиянием атмосферного фронта, пройдет снег, минимальная температура -4…-2°, на дорогах гололедица, днем местами небольшие осадки и потеплеет до 3…5°. В ночь на воскресенье небольшие осадки и -2…0°, днем небольшой дождь и 5…7°.