Высокий антициклон, раскинувшийся над Восточной Европой, по-прежнему способствует спокойной и теплой погоде в Центре Европейской России, характерной, скорее, для сентября. И только поздние восходы и ранние закаты напоминают о том, что за окном середина октября.

Значения средней суточной температуры превышают климатическую норму на 6-7°. Климатические дневные максимумы температуры составляют от 7° на севере до 12° на юге территории для середины сентября. На деле послеполуденные показания термометров близки к рекордным значениям. Однако дневное тепло быстро сменяется вечерней прохладой, а под утро местами возможны и заморозки. Воздух остывает быстро, ночью и утром все чаще образуются туманы.
16 октября в Центральном федеральном округе (ЦФО) в антициклоне ожидается погода без осадков, ночью и утром местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, местами до -2°; днем 12…19°, на юге до 22°.
17-18 октября погоду в ЦФО будет определять антициклон, ожидается погода преимущественно без осадков, местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, местами до -2°; днем 13…20°, на северо-востоке 6…12°.