Перед тем как покинуть европейскую часть России, антициклон сумеет собрать в приземном слое часть выбросов загрязняющих веществ промышленных предприятий и транспортных средств.

Уже с вечера и до позднего утра пятницы над большей частью территории Московской и Рязанской областей будет преобладать ослабленное вертикальное перемешивание, что при очень слабом переносе в нижних слоях атмосферы может способствовать накоплению вредных примесей. Но негативное влияние антициклона продлится недолго. К выходным изменится характер погоды, атлантический циклон зашумит ветрами и обеспечит интенсивное очищение воздуха в городах от антропогенных примесей.
 





https://meteoinfo.ru/drugie-vidy-prognozov/prognoz-meteorologicheskogo-pokazatelya-rasseyaniya-zagryazneniya-vozdukha

Благоприятное воздействие ожидаемого циклона в воскресенье скажется и в областях Приволжского ФО, а в ближайшие сутки в Ульяновской и Самарской областях будут преобладать метеорологические условия, препятствующие интенсивному рассеиванию загрязняющих примесей.
 


https://meteoinfo.ru/drugie-vidy-prognozov/prognoz-meteorologicheskogo-pokazatelya-rasseyaniya-zagryazneniya-vozdukha-v-pfo