Атмосферные фронты атлантического циклона повлияют на погоду Центрального региона России. Короткий период сухой погоды прекращается, в выходные пройдут осадки, а с колебаниями температуры около ноля градусов на дорогах будет образовываться гололедица, советуем быть осторожными...

Над северной половиной Европейской России в выходные будет кружить циклон, он принесет мокрые осадки, сильный ветер, а вот средняя температура окажется выше климатической нормы на 6-8 градусов. Но со смещением циклона на восток в этих регионах возможно понижение температуры  на 3-5 градусов. 
Атмосферные фронты циклона повлияют на погоду центрального региона России. Кратковременный период сухой погоды прекращается, будет с осадками и колебаниями температуры около ноля градусов, так что на дорогах ожидается гололедица, поэтому в предстоящие выходные нужно быть очень острожными! Черноземье по-прежнему будет во власти антициклона, там удержится погода преимущественно без осадков. На юге европейской России на этот раз погоду будет портить циклон с Черного моря – сильные осадки, порывистый ветер и сложная ситуация на дорогах, соблюдайте скоростной режим.
В Калининградской области завтра без осадков и утром туман, в воскресенье местами возможен небольшой дождь. Температура в течение суток +4…+8.
В Мурманской области пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, во второй половине дня 17 ноября на севере области снег, налипание мокрого снега, гололедица и северный ветер в порывах 15-20 м/с, у побережья до 23 м/с. Температура от -1 до +4, в последний день недели станет значительно холоднее, градусов на 5-7.
В Архангельской области умеренные осадки, днем до +5. В воскресенье усилится ветер до 22 м/с, на северо-востоке температура воздуха понизится до -5.
В Вологодской области ночи не слишком холодные при облачной погоде, до -4 градусов, днем в субботу до 6 градусов тепла, в воскресный день немного прохладнее, -1..+4, осадки и порывистый ветер, а колебания температуры приведут к образованию гололеда и отложению мокрого снега.
В Коми в большинстве районов небольшой и умеренный снег с дождем, местами слабый гололед. Температура ночью и днем -2..+3.
В Ненецком автономном округе в выходные снега прибавится, уже сейчас в отдельных районах высота снега достигает 35 см. Ожидаются осадки, ветер 17-22 м/с, днем -3…+2, а уже 18 ноября снег усилится, поднимется метель, ветер достигнет 27 м/с, но он ослабеет во второй половине дня до 12 м/с. Температура понизится до -7.
В северо-западных областях и в Карелии небольшой дождь, морось, по юго-востоку с мокрым снегом. Температура ночью -3...+2 градуса, на севере территории в субботу до +8, днем +1...+6. В Ленинградской области и Карелии порывистый ветер.
В центральных областях пройдут осадки от небольших до умеренных в виде мокрого снега и снега, ожидается гололед, на дорогах станет скользко. В Ярославской и Ивановской областях не исключено отложение мокрого снега. В отдельных районах порывы ветра до 12-15 м/с. Днем -2..+3. В Черноземье завтра еще сохранится сухая погода, а в воскресенье местами пройдёт небольшой снег, после полудня -2…+3.
На севере Поволжья кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, возможен гололед, порывы ветра до 15 м/с. Днем от -4 до +2. На дорогах гололедица.
На юге Поволжья осадков не ожидается, лишь 18 ноября в Правобережье местами небольшой снег. Ветер слабый юго-западного направления, в Саратовской области северо-восточный. Ночи морозные, местами -19..-14. Днем около 0.
В Южном округе местами небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, по югу с дождем, 17 ноября в Краснодарском крае, а ближайшей ночью в Ростовской области отдельные сильные осадки. Возможен туман, гололедно-изморозевые явления, по югу налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Завтра в Ростовской области метель, на дорогах гололедица. Ветер в основном восточной четверти 7-12 м/с, в субботу усилится в порывах до 15-20 м/с. Температура воздуха в большинстве районов округа ночью -4...2, при прояснениях на севере до -6...-9. Днем -1...4, в Краснодарском крае и Адыгее до 11. На черноморском побережье ночью 3...8,  в районе Анапа-Джубга до 0, днем 6...11, местами до 14.
В республиках Северного Кавказа также пройдут осадки, сильные ожидаются в первый выходной в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, но уже 18 ноября в этих регионах без осадков. Ветер составит 15-17 м/с. Ночная температура в пределах -2...3,  днем 1...6, теплее на юго-востоке: ночью  3...8, днем до 12. В горах установился снежный покров, от 1 до 10 см, максимальная высота наблюдается в высокогорье, на Чегете до 44 см. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии выше 2000 м отмечается слабая лавинная опасность.
В Санкт-Петербурге ближайшей ночью с сохранением до утра небольшой дождь, морось, днем осадки пройдут местами. Температура в течение суток +5…7. В воскресенье небольшие осадки, днем они пройдут местами. Ожидается порывистый ветер до 15-17 м/с. Станет на пару градусов прохладней, +3..5.
В Москве ночью при переменной облачности без осадков. Температура -7, в центре города -3..-1. Днем облаков станет больше и пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, местами гололёд, гололедица. Температура повысится до 0..+2. Ветер юго-западный и западный, 6-11 м/с. 18 ноября небо затянет плотная облачность. Ночью интенсивность осадков увеличится до умеренных, и они будут идти в виде снега. Но станет значительно теплее, -1, на дорогах сохранится гололедица. Днем москвичей ждет погода без осадков, после полудня до 1 тепла.